Alajuelense, Saprissa y Santos conocerán sus rivales de Liga Concacaf el 16 de junio.

La Concacaf dio a conocer la distribución de los 22 clubes que competirán en la quinta edición de la Liga Concacaf, donde Costa Rica tendrá la presencia de tres clubes.

Liga Deportiva Alajuelense como campeón del Torneo Apertura 2020, el Deportivo Saprissa como campeón del Torneo Clausura 2021 y la Asociación Deportiva Santos como mejor ubicado en la tabla del Clausura 2021 representarán a Costa Rica en esta competición.

Esta será la quinta edición de este certamen. El primer certamen lo ganó el Olimpia de Honduras y los últimos tres han quedado en manos de equipos ticos (Herediano, Saprissa y Alajuelense).

Los guapileños, tendrán que jugar la fase previa, mientras que los manudos y morados arrancarán desde los octavos de final.

Según comunicó la Concacaf, el próximo miércoles 16 de junio se realizará el sorteo en Miami, para definir los emparejamientos. Los tres clubes ticos cerrarán en casa sus series.

A continuación les dejamos la información con los bombos de cara al sorteo del próximo miércoles, así como el calendario de los partidos:

Bombo 1: 11 Deportivo FC (SLV3), CD FAS (SLV2), CD Marathón (HON3), CD Universitario (PAN3), Metropolitan FA (CCC3), y Santos de Guápiles (CRC3).

Bombo 2: AS Samaritaine (CCC4), Comunicaciones FC (GUA3), Diriangen FC (NCA2), FC Santa Lucía Cotzumalguapa (GUA2), Hamilton Forge FC (CAN2), yVerdes FC (BLZ1).

Bombo 3: Alianza FC (SLV1), CA Independiente (PAN1), CD Olimpia (HON1), CD Plaza Amador (PAN2), Deportivo Saprissa (CRC2), FC Motagua (HON2), LD Alajuelense (CRC1), y Real Estelí FC (NCA1).

Bombo 4: CD Guastatoya (GUA1), Inter Moengo Tapoe (CCC2), Ganador Ronda Preliminar 1, Ganador Ronda Preliminar 2, Ganador Ronda Preliminar 3, Ganador Ronda Preliminar 4, Ganador Ronda Preliminar 5 y Ganador Ronda Preliminar 6.

Calendario de la competencia

Ronda Preliminar

3-5 de agosto (partidos de ida)
17-19 de agosto (partidos de vuelta)

Octavos de Final
21-23 de septiembre (partidos de ida)
28-30 de septiembre (partidos de vuelta)

Cuartos de Final
19-21 de octubre (partidos de ida)
2-4 de noviembre (partidos de vuelta)

Semifinales
23-25 de noviembre (partidos de ida)
30 de noviembre – 2 de diciembre (partidos de vuelta)

Final
7-9 de diciembre (partido de ida)
14-15 de diciembre (partido de vuelta)

administrator

Artículos Relacionados