Alajuelense y Saprissa conocieron el día y la hora en que jugarán los octavos de final de la Concachampions.

La Concacaf dio a conocer el jueves la programación de los partidos de ida y vuelta delos Octavos de Final de la Liga de Campeones de la Concacaf (Concachampions).

Alajuelense y Saprissa ya habían conocido a sus rivales para esta instancia, pero ahora podrán planificar mejor ya que conocen el día y la hora en la que deberán competir en el torneo de clubes más importante de la región.

Los manudos jugarán el martes 6 de abril a las 7:00 p.m (hora de Costa Rica) en el Estadio Alejandro Morera Soto, ante el Atlanta United de la MLS.

Saprissa, jugará un día después a las 5:00 p.m (hora de Costa Rica) en la “Cueva” ante el Philadelphia Union de la MLS.

Los partidos de vuelta se realizarán una semana después. El campeón nacional visitará al Atlanta United el martes 13 de abril a las 5:00 p.m (hora de Costa Rica) y Saprissa lo hará el miércoles 14 a las 7:00 p.m (hora de Costa Rica) ante el Philadelphia Union.

En caso de que los equipos costarricenses logren el boleto a cuartos de final se estarán enfrentando, en lo que sería un nuevo duelo internacional entre los dos clubes más grandes del fútbol costarricense.

Octavos de Final – Partidos de Ida

Martes, 6 de abril de 2021
17:00 CD Marathón (HON) vs Portland Timbers (USA) – Estadio Olímpico Metropolitano, San Pedro Sula, Honduras
19:00 LD Alajuelense (CRC) vs Atlanta United FC (USA) – Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela, Costa Rica
21:00 Arcahaie FC (HAI) vs Cruz Azul (MEX) – Estadio Olímpico Felix Sanchez, Santo Domingo, República Dominicana

Miércoles, 7 de abril de 2021 
17:00 Deportivo Saprissa (CRC) vs Philadelphia Union (USA) – Estadio Ricardo Saprissa Aymá, San José, Costa Rica
19:00 Club León (MEX) vs Forge FC o Toronto FC (CAN) – Estadio León, León, México
21:00 CD Olimpia (HON) vs Club América (MEX) – Estadio Tiburcio Carias Andino, Tegucigalpa, Honduras

Jueves, 8 de abril de 2021 
19:00 Real Estelí FC (NCA) vs Columbus Crew SC (USA) – Estadio Nacional, Managua, Nicaragua
21:00 Club Atlético Pantoja (DOM) vs CF Monterrey (MEX) – Estadio Olímpico Felix Sanchez, Santo Domingo, República Dominicana

Octavos de Final – Partidos de Vuelta

Martes, 13 de abril de 2021 
17:00 Atlanta United FC (USA) vs LD Alajuelense (CRC) – Fifth Third Bank Stadium, Kennesaw, GA, USA
19:00 Portland Timbers (USA) vs CD Marathón (HON) – Providence Park, Portland, OR, USA
21:00 Cruz Azul FC (MEX) vs Arcahaie FC (HAI) – Estadio Azteca, Ciudad de México, México

Miércoles, 14 de abril de 2021 
17:00 Forge FC o Toronto FC (CAN) vs Club León (MEX)
19:00 Club América (MEX) vs CD Olimpia (HON) – Estadio Azteca, Ciudad de México, México
21:00 Philadelphia Union (USA) vs Deportivo Saprissa (CRC) – Subaru Park, Chester, PA, USA

Jueves, 15 de abril de 2021 
19:00 Columbus Crew SC (USA) vs Real Estelí FC (NCA) – Historic Crew Stadium, Columbus, OH, USA
21:00 CF Monterrey (MEX) vs Club Atlético Pantoja (DOM) – Estadio BBVA, Monterrey, México

administrator

Artículos Relacionados