Así quedó la programación de partidos para la Copa América 2019.

Así quedó el calendario de la Copa América 2019 que se realizará en Brasil del 14 de junio al 7 de julio de 2019.

Hora de Costa Rica.

Grupo A

14 de junio, 18:30 – Brasil vs. Bolivia, Estadio Morumbi, San Pablo
15 de junio, 13:00 – Venezuela vs. Perú, Arena do Gremio, Porto Alegre
18 de junio, 15:30 – Bolivia vs. Perú, Estadio Maracaná, Río de Janeiro
18 de junio, 18:30 – Brasil vs. Venezuela, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía
22 de junio, 13:00 – Perú vs. Brasil, Arena Corinthians, San Pablo
22 de junio, 13:00 – Bolivia vs. Venezuela, Estadio Mineirao, Belo Horizonte

Grupo B

15 de junio, 16:00 – Argentina vs. Colombia, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía
16 de junio, 13:00 – Paraguay vs. Qatar, Estadio Maracaná, Río de Janeiro
19 de junio, 15:30 – Colombia vs. Qatar, Estadio Morumbi, San Pablo
19 de junio, 18:30 – Argentina vs. Paraguay, Estadio Mineirao, Belo Horizonte
23 de junio, 13:00 – Qatar vs. Argentina, Arena do Gremio, Porto Alegre
23 de junio, 13:00 – Colombia vs. Paraguay, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía

Grupo C

16 de junio, 16:00 – Uruguay vs. Ecuador, Estadio Mineirao, Belo Horizonte
17 de junio, 17:00 – Japón vs. Chile, Estadio Morumbi, San Pablo
20 de junio, 17:00 – Uruguay vs. Japón, Arena do Gremio, Porto Alegre
21 de junio, 17:00 – Ecuador vs. Chile, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía
24 de junio, 17:00 – Chile vs. Uruguay, Estadio Maracaná, Río de Janeiro
24 de junio, 17:00 – Ecuador vs. Japón, Estadio Mineirao, Belo Horizonte

Cuartos de final

27 de junio de 18:30 – 1º Grupo A vs. Mejor tercero B/C Arena do Grêmio, Porto Alegre (Partido 19)
28 de junio de 13:00 – 2º Grupo A vs. 2º Grupo B, Estadio Maracanã, Río de Janeiro (Partido 21)
28 de junio de 17:00 – 1º Grupo B vs. 2º Grupo C, Arena Corinthians, São Paulo (Partido 20)
29 de junio de 13:00 – 1º Grupo C vs. 2º Mejor tercero A/B, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía (Partido 22)

Semifinales

2 de julio de 18:30 – Ganador P19 vs. Ganador P21, Estadio Mineirão, Belo Horizonte (Partido 23)
3 de julio de 18:30 – Ganador P20 vs. Ganador P22, Arena do Grêmio, Porto Alegre (Partido 24)

Tercer puesto

6 de julio de 13:00 – Perdedor P23 vs. Perdedor P24, Arena Corinthians, São Paulo

Final

7 de julio de 14:00 – Ganador P23 vs. Ganador P24, Estadio Maracanã, Río de Janeiro

administrator

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.