Así se mueve el mercado de fichajes para el Torneo Apertura 2021.

ALAJUELENSE

RENOVACIONES

  1. Andrés Carevic (argentino) | Hasta junio de 2022
  2. Leonel Moreira, (portero) | Hasta junio de 2024)

LLEGADAS

Aún no se reportan llegadas

SALIDAS

  1. Junior Díaz
  2. Geancarlo Castro (Se va en condición de préstamo al Pérez Zeledón)
  3. Miguel Ajú (portero) | Va en condición de préstamo a Jicaral

 

CARTAGINÉS

RENOVACIONES

  1. Ronald Mauricio Montero (hasta junio de 2022)
  2. Carlos Barahona (hasta junio de 2023)
  3. Ronaldo Araya (hasta junio de 2022)
  4. William Quirós (hasta junio de 2022)
  5. Byron Bonilla (hasta junio de 2023)

LLEGADAS

  1. Kevin Briceño (portero) | Proviene de Jicaral
  2. Victor Murillo (proviene de Guadalupe FC)
  3. José Gabriel Vargas (proviene de Municipal Grecia)
  4. Arturo Campos (proviene del Herediano en condición de préstamo por un año)

SALIDAS

  1. José Sosa (fichado por San Carlos)
  2. Marco Madrigal (portero) | Fichado por Municipal Liberia
  3. Kenner Gutiérrez (fichado por Municipal Grecia)
  4. Carlos Montenegro (fichado por Carmelita)
  5. Jacke Rojas
  6. David Ramírez (fichado por el Saprissa)
  7. Cristopher Núñez (fichado por el PAS Lamia FC de Grecia)
  8. Román Torres (panameño)

 

GRECIA

RENOVACIONES

  1. Jean Carlos Sánchez (hasta junio de 2022)
  2. Marvin Obando (hasta diciembre de 2021)
  3. Jean Carlo Agüero (hasta junio de 2022)
  4. Jefferson Rivera (hasta junio de 2022)
  5. Youstin Salas (hasta junio de 2022)
  6. Richard Steven (hasta junio de 2022)

LLEGADAS

  1. Reimond Salas (proviene del Pérez Zeledón)
  2. Kenner Gutiérrez (proviene del Cartaginés)
  3. Paulo Méndez (proviene de Marineros de Puntarenas)
  4. Steven Cardenas (proviene de Barrio México)
  5. Alejandro Bran (proviene de Jicaral)
  6. José Mora (Llega en condición de préstamo. Su ficha pertenece al Herediano)
  7. Alfonso Quesada (portero) | Proviene de Barrio México
  8. Rafael Nájera (mexicano) (proviene de Guanacasteca)
  9. Mauricio Núñez (proviene del Herediano)
  10. Joshua Parra (cedido en condición de préstamo por parte de Carmelita) Proviene de Jicaral.
  11. Antonny Monreal de la Cruz (mexicano) Proviene del Mineros de Zacatecas

LLEGADAS CUERPO TÉCNICO

  1. Kenneth Paniagua (Gerente Deportivo)

SALIDAS

  1. Jose Leitón
  2. Yecsy Jarquín
  3. Bryan Morales (portero)
  4. Leonel Peralta (argentino)
  5. Kevin Ruiz (portero) | Fichado por Santos
  6. Pablo Herrera
  7. Jorge Alejandro Castro (fichado por Jicaral)
  8. Álvaro Sánchez (fichado por Sporting FC)
  9. Luis Carlos Fallas (fichado por Jicaral)
  10. Harry Rojas (fichado por Sporting FC)
  11. Alberth Villalobos (fichado por Guadalupe FC)
  12. José Gabriel Vargas (fichado por Cartaginés)
  13. Haxzel Quirós (fichado por Guadalupe FC)
  14. José Rodolfo Alfaro (fichado por Escorpiones de Belén, nuevo lcub en la Liga de Ascenso)

 

GUADALUPE FC

RENOVACIONES

  1. Alexander Vargas (director técnico)
  2. Brandon Bonilla

LLEGADAS

  1. Lisandro Cabrera (argentino) | Proviene del York United de Canadá
  2. Mateo Hernández (argentino) | Proviene del York United de Canadá
  3. Alberth Villalobos (proviene del Municipal Grecia)
  4. Haxzel Quirós (proviene del Municipal Grecia)
  5. Jorkaeff Azofeifa (proviene de Limón FC)
  6. Darryl Araya (proviene de Limón FC)

SALIDAS

  1. Kevin Espinoza (fichado por el Saprissa)
  2. Din John Arias
  3. Sebastián González (fichado por Jicaral)
  4. Darryn Rojas
  5. Josué Rodríguez (fichado por Sporting FC)
  6. Reiby Smith
  7. José Luis Cordero
  8. Victor Murillo (fichado por Cartaginés)
  9. Frank Zamora (fichado por Jicaral)
  10. Jossimar Pemberton (cedido al Saprissa por 6 meses en condición de préstamo)

 

GUANACASTECA

RENOVACIONES

  1. Minor Díaz (director técnico) | Hasta junio de 2023
  2. Johan Condega
  3. Joseph Bolaños
  4. Dayron Sánchez
  5. Lemark Hernández
  6. Pedro Leal
  7. Leonardo Adams
  8. Kenneth Guzmán
  9. José David Martínez
  10. Yeison Molina
  11. Felipe Chin
  12. Edder Nelson
  13. José Pablo Córdoba
  14. Roger Díaz
  15. Luis Diego Sequeira (portero)

LLEGADAS

  1. Christian Reyes (proviene del Herediano en condición de préstamo)
  2. Nextaly Rodríguez (proviene del Herediano en condición de préstamo)
  3. José Sánchez (proviene del Sacachispas de Guatemala)
  4. Antonio Torres (portero) (mexicano) | Proviene de Chivas de México en condición de préstamo
  5. Anthony Contreras (proviene del Herediano en condición de préstamo)
  6. Josimar Olivero (proviene del Sporting FC)
  7. Alejandro Ruiz (proviene de Fútbol Consultans en condición de préstamo)
  8. Leonel Peredo (argentino) | Proviene del Deportivo Español de Argentina
  9. Tobías Marra (argentino) | Proviene de Ferrocarril Oeste de Argentina

SALIDAS

  1. Jean Paulo Zacarías (brasileño)
  2. Juan Carlos Martínez
  3. Rafael Nájera (fichado por Grecia)
  4. Fabián Oviedo
  5. Gustavo Díaz
  6. Daniel Vargas
  7. Sergio Carmona

 

HEREDIANO

RENOVACIONES

  1. Oscar Esteban Granados (Hasta junio de 2022)
  2. Keysher Fuller (Hasta junio de 2024)

LLEGADAS CUERPO TÉCNICO

  1. David Patiño (mexicano) | Director técnico

LLEGADAS

  1. Jostin Daly (proviene de Sporting FC)
  2. Kennedy Rocha (brasileño) | Proviene de Jicaral
  3. Juan Miguel Basulto (mexicano)
  4. Esteban Alvarado (portero) | Proviene de Limón FC
  5. Luis Miguel Franco (mexicano) | Proviene de Reboceros de la Piedad

SALIDAS

  1. Leandro Barrios (brasileño)
  2. Randall Azofeifa (fichado por Sporting FC)
  3. Arturo Campos (se va al Cartaginés en condición de préstamo por un año)
  4. Christian Reyes (cedido a Guanacasteca en condición de préstamo)
  5. Nextaly Rodríguez (cedido a Guanacasteca en condición de préstamo)
  6. Mauricio Núñez (fichado por Municipal Grecia)
  7. Anthony Contreras (cedido en condición de préstamo a Guanacasteca)
  8. Minor Álvarez (portero) (Cedido en condición de préstamo al Municipal Pérez Zeledón)

SALIDAS DE CUERPO TÉCNICO

  1. Luis Antonio Marín (director técnico)

 

JICARAL

RENOVACIONES

  1. Kevin Fajardo
  2. Esteban Cano
  3. Giovanni Clunie
  4. Francisco Flores
  5. William Fernández
  6. Jason Prendas
  7. Bryan Cordero (portero)
  8. Walter Chévez

LLEGADAS CUERPO TÉCNICO

  1. Gustavo Roverano (uruguayo) | Asistente técnico

LLEGADAS

  1. Sebastián González (proviene de Guadalupe FC)
  2. Jorge Gutiérrez (proviene de San Carlos)
  3. Marvin Esquivel (proviene de Limón FC)
  4. Luis Carlos Fallas (proviene de Municipal Grecia)
  5. Alejandro Gómez (portero) | Proviene del Saprissa
  6. Jorge Alejandro Castro (proviene de Municipal Grecia)
  7. José Arturo Tello (proviene de Fútbol Consultans)
  8. Miguel Ajú (portero) | Proviene de Alajuelense en condición de préstamo
  9. Byron Gutiérrez (proviene de Fútbol Consultans en condición de préstamo)
  10. Jonathan Martínez (proviene del Saprissa)
  11. Frank Zamora (proviene de Guadalupe FC)
  12. Chevone Marsh (jamaiquino)
  13. Jhon Carlson (proviene de Marineros de Puntarenas)
  14. Miguel Velázquez (mexicano) | Proviene del Tlaxcala FC

SALIDAS

  1. Alejandro Bran (fichado por Grecia)
  2. Kevin Vega (fichado por Carmelita)
  3. Kevin Patiño (fichado por Sporting FC)
  4. Kendall Gallardo
  5. Néstor Monge (fichado por el Guastatoya de Guatemala)
  6. Rafael Núñez (fichado por Carmelita)
  7. José Carlos Pérez (fichado por San Carlos)
  8. Kennedy Rocha (brasileño) | Fichado por Herediano
  9. Javier Camareno (fichado por Carmelita)
  10. Juan Vicente Solís
  11. José Andrés Torres
  12. Kevin Arrieta
  13. Joaquín Vergés (uruguayo)
  14. Omar López
  15. Rodrigo Garita (fichado por Carmelita)
  16. Joshua Parra (fichado por Grecia | Su ficha pertenece a Carmelita)
  17. Kevin Briceño (portero) | Fichado por Cartaginés

SALIDAS CUERPO TÉCNICO

  1. Víctor Abelenda (Asistente técnico) | Fichado por San Carlos

 

LIMÓN FC

LLEGADAS

Aún no se reportan llegadas

SALIDAS

  1. Marvin Esquivel (fichado por Jicaral Sercoba)
  2. Roy Smith (fichado por Pérez Zeledón)
  3. Luis Pérez (fichado por Pérez Zeledón)
  4. Greivin Méndez (fichado por Pérez Zeledón)
  5. Kadeem Cole (fichado por San Carlos)
  6. Esteban Alvarado (portero) | Fichado por Herediano
  7. Jorkaeff Azofeifa (fichado por Guadalupe FC)
  8. Darryl Araya (fichado por Guadalupe FC)

 

PÉREZ ZELEDÓN

RENOVACIONES

  1. Jhamir Ordain
  2. Luis Stwart Pérez
  3. Henrique Moura (brasileño)
  4. Daniel Villegas
  5. Paulo Rodríguez Santamaría (Alajuelense lo cedió por un año más en condición de préstamo)

LLEGADAS CUERPO TÉCNICO

  1. Randall Chacón (asistente técnico)

LLEGADAS

  1. Geancarlo Castro (Llega en condición de préstamo de Alajuelense)
  2. Roy Smith (proviene de Limón FC)
  3. Luis Pérez (proviene de Limón FC)
  4. Royner Badilla (proviene del Uruguay de Coronado)
  5. Greivin Méndez (proviene de Limón FC)
  6. Minor Álvarez (portero) | Proviene del Herediano en condición de préstamo
  7. César Augusto Caicedo Solís (Llega en condición de préstamo) | Proviene del Cortuluá de la Liga de Colombia
  8. Rafael Enrique Agámez Valencia (llega en condición de préstamo) | Proviene del Honduras Progreso

SALIDAS

  1. Anthony Mata
  2. Josué Mitchell
  3. Johnny Acosta
  4. Deybis Jiménez
  5. Oscar Móvil (colombiano)
  6. Francisco Ramírez
  7. Kenneth Cerdas (fichado po el Malacateco de Guatemala)
  8. Junior Delgado (fichado por Sporting FC)
  9. Reimond Salas (fichado por Municipal Grecia)
  10. Joshua Navarro (cedido en condición de préstamo al Forge FC de Canadá)
  11. Johan Cortés

SALIDAS CUERPO TÉCNICO

  1. Luis Fernando Fallas (asistente técnico)

 

SAN CARLOS

RENOVACIONES

  1. Gustavo Martínez (argentino) | Director técnico | Hasta junio de 2022
  2. Christian Martínez (Hasta junio de 2023)
  3. Marcos Julián Mena (hasta junio de 2022)
  4. José David Sánchez (hasta junio de 2022)
  5. Keilor Soto (hasta diciembre de 2021)
  6. Luis Alpízar (portero) | Hasta junio de 2023
  7. Juan Luis Pérez (Hasta junio de 2023)

LLEGADAS CUERPO TÉCNICO

  1. Víctor Abelenda (uruguayo) | Asistente técnico | Proviene de Jicaral

LLEGADAS

  1. José Sosa (proviene del Cartaginés)
  2. Esteban Rodríguez (proviene del Deportivo Saprissa)
  3. Kenny Cunningham (proviene del Santos)
  4. Jorman Aguilar (panameño) | Proviene del Sport Boys de Perú
  5. Kadeem Cole (proviene de Limón FC)
  6. José Carlos Pérez (proviene de Jicaral)

SALIDAS

  1. Jorge Gutiérrez (fichado por Jicaral)
  2. Randall Alvarado
  3. Pedro Báez (paraguayo)
  4. Aldo Magaña (mexicano)
  5. José Mora (Se le venció el contrato de préstamo. Pasó a Grecia en condición de préstamo. Su ficha pertenece al Herediano)

 

SANTOS

RENOVACIONES

  1. Juan Diego Madrigal
  2. Michael Barquero
  3. Cristopher Meneses
  4. Denilson Mason

LLEGADAS

  1. Kevin Ruiz (portero) | Proviene de Municipal Grecia

SALIDAS

  1. Emer Espinoza (portero)
  2. Anderson Núñez
  3. Roy Miller (fichado por Sporting FC)
  4. Kenny Cunningham (fichado por San Carlos)
  5. Jason Ingram (regresa a Fútbol Consultans, club dueño de su ficha)

 

SAPRISSA

RENOVACIONES

  1. Mauricio Wright, director técnico (hasta diciembre de 2021)
  2. Marvin Angulo (hasta junio de 2023)
  3. Ricardo Blanco (hasta junio de 2023)
  4. Michael Barrantes (hasta diciembre de 2021)
  5. Jordy Evans (hasta junio de 2024)

LLEGADAS CUERPO TÉCNICO

  1. Ángel Luis Catalina (español) | Gerente Deportivo

LLEGADAS

  1. Kevin Espinoza (proviene de Guadalupe FC)
  2. Kevin Chamorro (proviene de San Carlos) | Llega en condición de préstamo por dos años. Su ficha pertenece a Carmelita.
  3. Yostin Salinas (regresa al Saprissa luego de su préstamo a Sporting FC)
  4. Jaylon Hadden (regresa al Saprissa luego de su préstamo a Sporting FC)
  5. David Ramírez (proviene del Cartaginés)
  6. Jossimar Pemberton (proviene de Guadalupe FC en condición de préstamo por 6 meses)
  7. Greivin Fonseca Vargas (Proviene de Barrio México)

SALIDAS

  1. Esteban Espíndola (argentino)
  2. Jonathan Martínez (fichado por Jicaral)
  3. Esteban Rodríguez (fichado por San Carlos)
  4. Alejando Gómez (portero)

 

SPORTING FC

RENOVACIONES

  1. Rigoberto Jiménez
  2. Bryan Vega
  3. Carlos Méndez (portero)
  4. Dennis Castillo
  5. Rashir Parkins (hasta junio de 2022)
  6. Diego Madrigal (hasta junio de 2022)

LLEGADAS

  1. Álvaro Sánchez (proviene de Municipal Grecia)
  2. Junior Delgado (proviene de Pérez Zeledón)
  3. Josué Rodríguez (proviene de Guadalupe FC)
  4. Harry Rojas (proviene de Municipal Grecia)
  5. Roy Miller (proviene del Santos)
  6. Randall Azofeifa (proviene  del Herediano)
  7. Randy Chirino
  8. Josué Martínez (proviene del Antigua de Guatemala)
  9. Franco Caballero (argentino)
  10. Kevin Patiño (proviene de Jicaral)
  11. Allan Miranda (proviene del Cobán Imperial de Guatemala)

SALIDAS

  1. Jostin Daly | (fichado por Herediano)
  2. Jossimar Olivero (fichado por Guanacasteca)
  3. Michael Arias
  4. Jonathan Hansen (argentino)
  5. Edder Monguío
  6. Cristhiam Lagos (fichado por Carmelita)
  7. Yostin Salinas (regresa al Saprissa tras haber finalizado su préstamo)
  8. Jaylon Hadden (regresa al Saprissa tras haber finalizado su préstamo)

SALIDAS CUERPO TÉCNICO

  1. Randall Row (gerente deportivo)
administrator

Artículos Relacionados