Así se mueve el mercado de fichajes para el Torneo Clausura 2021.

ALAJUELENSE

RENOVACIONES

  1. Junior Díaz (6 meses más)

LLEGADAS

  1. Johan Venegas (proviene del Deportivo Saprissa)
  2. Daniel Arreola (mexicano) | Proviene del Puebla de la Liga MX
  3. Ian Lawrence (proviene de Juventud Escazuceña)
  4. Aarón Suárez (proviene de Juventud Escazuceña)
  5. Marcel Hernández (cubano) | Proviene del Cartaginés
  6. Andrés Gómez (Proviene de Guadalupe FC)

SALIDAS

  1. Adolfo Machado (fichado por San Carlos)
  2. Álvaro Saborío (fichado por San Carlos)
  3. Marco Josué Meneses (regresa a Guadalupe FC tras cumplir su préstamo)
  4. Facundo Zabala (argentino)
  5. Rashir Parkins (se va en condición de préstamo al Sporting FC)
  6. Jonathan Moya (se va en condición de préstamo al FC Anyang de la K League 2 de Corea del Sur)
  7. Dylan Flores (Fichado por el CSM Politehnica Iași)

 

CARTAGINÉS

RENOVACIONES

  1. Ryan Bolaños (un año)

LLEGADAS

  1. Roger Rojas (hondureño) | Proviene del Deportes Tolima de Colombia
  2. David Ramírez

SALIDAS

  1. Jonathan Hansen (argentino) | (fichado por Sporting FC)
  2. Kevin Arrieta (fichado por Jicaral)
  3. Kenneth Villalobos
  4. Marcel Hernández (fichado por Alajuelense)

 

GRECIA

LLEGADAS

  1. José Garro (proviene de la A.D. Santos)
  2. José Leitón (proviene de Guadalupe FC)
  3. Marvin Obando Jr.
  4. Pablo Herrera
  5. Bryan Morales (portero) | Proviene del Municipal Pérez Zeledón)
  6. Jorge Alejandro Castro (proviene de Sporting FC)
  7. Abraham Darío Carreño (mexicano) | Actualmente sin equipo
  8. Jefferson Rivera (proviene de Limón FC)

LLEGADAS CUERPO TÉCNICO

  1. Gilberto Martínez (Director Técnico)

SALIDAS

  1. Shain Brown
  2. Esteban Espinoza (fichado por el Municipal Grecia)
  3. Aldo Magaña (mexicano) | Fichado por San Carlos
  4. Victor Bolívar (portero)

SALIDAS CUERPO TÉCNICO

  1. Luis Diego Arnáez

 

GUADALUPE FC

LLEGADAS

  1. Marco Josué Meneses (proviene de Alajuelense tras cumplir su préstamo)
  2. Alejandro Barrientos (portero) | Proviene del Herediano tras cumplir su préstamo
  3. Reybi Smith (proviene de la A.D Aserrí)
  4. Diego Huacuja (mexicano)
  5. Arley Sandí (costarricense-nicaragüense) | Proviene de Jicaral

SALIDAS

  1. Anthony Contreras (regresa al Herediano, dueño de su ficha)
  2. José Leitón (fichado por Municipal Grecia)
  3. Jason Prendas (fichado por Jicaral)
  4. Andrés Gómez (fichado por Alajuelense)

 

JICARAL

RENOVACIONES

  1. Kennedy Rocha (brasileño)
  2. Bryan Cordero (portero)
  3. Kevin Briceño (portero)
  4. Javier Camareno

LLEGADAS

  1. Rodrigo Garita (proviene de Sporting FC)
  2. Kevin Arrieta (proviene del Cartaginés)
  3. José Andrés Torres (proviene de Cariari Pococí)
  4. Jason Prendas (proviene de Guadalupe FC)
  5. Joaquín Verges (uruguayo) | Proviene del Tacuarembó FC de la segunda división de Uruguay)
  6. Omar López (mexicano) | Proviene del CSD Sacachispas de Guatemala
  7. Kevin Vega (proviene de Sporting FC)
  8. Néstor Monge (proviene del Municipal Pérez Zeledón)
  9. Joshua Parra (Proviene de Carmelita)

LLEGADAS CUERPO TÉCNICO

  1. Martín Arriola (uruguayo) | Director técnico

SALIDAS

  1. Arley Sandí (costarricense-nicaragüense) | Fichado por Guadalupe FC
  2. Nicolás Azofeifa (jugará en condición de préstamo en Herediano)
  3. Edder Solórzano (fichado por el Municipal Pérez Zeledón)
  4. Jusseff Delgado (portero) | Fichado por el Municipal Pérez Zeledón
  5. Gustavo Méndez
  6. Joaquín Aguirre (uruguayo) | Fichado por Sporting FC
  7. Cristhiam Lagos (fichado por Sporting FC)

SALIDAS CUERPO TÉCNICO

  1. José Giacone (director técnico)

 

HEREDIANO

RENOVACIONES

  1. Bryan Segura (portero)
  2. Brayan Rojas
  3. Gerson Torres (Renovado por tres años)

LLEGADAS CUERPO TÉCNICO

  1. Fernando Palomeque (mexicano) | Director Técnico

LLEGADAS

  1. Francisco Rodríguez (proviene del Deportes Tolima de Colombia)
  2. Nicolás Azofeifa (proviene de Jicaral Sercoba) | Su ficha pertenece a Guanacasteca
  3. Minor Álvarez (portero) | Proviene de Limón FC
  4. Anthony Contreras (proviene de Guadalupe FC)

SALIDAS

  1. Esteban Alvarado (portero) | Fichado por Limón FC
  2. Alejandro Barrientos (portero) | Regresa a Guadalupe FC tras cumplir su préstamo

 SALIDAS CUERPO TÉCNICO

  1. Jafet Soto | Director Técnico

LIMÓN FC

RENOVACIONES

  1. Luis Fernando Fallas (director técnico) | Un año

LLEGADAS

  1. Jemark Hernández (proviene de la A.D. Santos)
  2. Esteban Alvarado (proviene del Herediano)
  3. Mynor Escoe (proviene del Deportivo Mineros de Guayana de Venezuela)
  4. John Viscaíno (proviene de Municipal Turrialba)
  5. Anthony Velásquez (portero) | Proviene del Municipal Santa Ana)
  6. Marcelo Ruiz (estadounicense-costarricense)

SALIDAS

  1. Minor Álvarez (portero) | Fichado por Herediano
  2. Steven Williams
  3. Mauricio Salas (fichado por la A.D. Santos)
  4. Elking Scooby
  5. Jefferson Rivera (fichado por Municipal Grecia)
  6. Derrikson Quirós (fichado por Sporting FC)

 

PÉREZ ZELEDÓN

LLEGADAS CUERPO TÉCNICO

  1. Freddy Fernández| Asistente técnico
  2. Giovanni Chacón | Entrenador de porteros

LLEGADAS

  1. Luis Diego Rivas (portero) | Proviene del Municipal Liberia.
  2. Esteban Espinoza (proviene del Municipal Grecia)
  3. Edder Solórzano (proviene de Jicaral)
  4. Jussef Delgado (portero) | Proviene de Jicaral
  5. Johnny Acosta (proviene del Deporivo Saprissa)
  6. Starling Vega Matarrita (cc Starling Matarrita) | Proviene de la AD. Santos
  7. Guillermo Villalobos (proviene del Municipal Santa Ana)
  8. Oscar Móvil Castillo (colombiano) | Proviene de la Real Sociedad de Honduras)

SALIDAS

  1. Bryan Morales (portero) | Fichado por Grecia
  2. Craig Jeffrey Foster (jamaiquino)
  3. Hernán Fener (argentino) | Fichado por Sporting FC
  4. Dennis Castillo
  5. Néstor Monge (fichado por Jicaral)
  6. Asdrúbal Gibbons
  7. Jaikel Medina (fichado por Sporting FC)
  8. César Elizondo

 

SAN CARLOS

RENOVACIONES

  1. Roberto Córdoba | Un año
  2. Jason Vega (portero) | Tres torneos cortos más

LLEGADAS

  1. Álvaro Saborío (proviene de Alajuelense)
  2. Adolfo Machado (proviene de Alajuelense)
  3. Aldo Magaña (mexicano) | Proviene del Municipal Grecia
  4. Pedro Baez (paraguayo) | Proviene del Malacateco de Guatemala

SALIDAS

  1. Pablo Arboine (fichado por la A.D.Santos)
  2. Esteban Ramírez (fichado por Sporting FC)
  3. Javon East (jamaiquino) | Regresa a la A.D Santos
  4. Alberth Villalobos (fichado por Grecia)
  5. Jorman Aguilar (panameno)
  6. Julio Cruz (mexicano)

 

SANTOS

LLEGADAS

  1. Mauricio Salas (proviene de Limón FC)
  2. Pablo Arboine (proviene de San Carlos)
  3. Javon East | (jamaiquino) (proviene de San Carlos)
  4. Cristopher Meneses (proviene de Cariari Pococí)
  5. Pablo Fonseca (proviene del Monmouth University USA)
  6. Luis Javier Paradela (cubano) | Proviene del Chalatenango de El Salvador

SALIDAS

  1. Jemark Hernández (fichado por Limón FC)
  2. Jeremy Araya
  3. Ariel Zapata
  4. Randall Alvarado
  5. José Garro (fichado por Grecia)
  6. Starling Vega Matarrita (cc Starling Matarrita) | Fichado por Pérez Zeledón

 

SAPRISSA

LLEGADAS

  1. Ariel Rodríguez (proviene del Ho Chi Minh City de Vietnam)
  2. Orlando Sinclair (proviene del New England Revolution II de la USL Championship de Estados Unidos)
  3. Christian Bolaños (proviene del IK Start de Noruega)

SALIDAS

  1. Johnny Acosta (fichado por Pérez Zeledón)
  2. Johan Venegas (fichado por Alajuelense)

 

SPORTING FC

LLEGADAS

  1. Diego Madrigal (proviene de Cariari Pococí)
  2. Esteban Ramírez (proviene de San Carlos)
  3. Rudy Dawson
  4. Christiam Lagos (proviene de Jicaral)
  5. Jaikel Medina (proviene del Municipal Pérez Zeledón)
  6. José Luis Quirós (proviene de Barrio México)
  7. Jonathan Hansen (argentino) | Proviene del Cartaginés
  8. Joaquín Aguirre (uruguayo) | Proviene de Jicaral
  9. Hernán Fener (argentino) | Proviene del Municipal Pérez Zeledón
  10. Rashir Parkins (proviene de Alajuelense en condición de préstamo)
  11. Derrikson Quirós (proviene de Limón FC)

LLEGADAS CUERPO TÉCNICO

  1. José Giacone (argentino) | Director Técnico
  2. Diego Giacone (argentino) | Asistente Técnico
  3. Omar Royero (colombiano) | Asistente Técnico

SALIDAS

  1. Alejandro Anchía
  2. Jaime Valderramos
  3. Miguel Marín
  4. Darío Alfaro
  5. Jorman Sánchez
  6. Kevin Vega (fichado por Jicaral)
  7. Jorge Alejandro Castro (fichado por Municipal Grecia)
  8. Rodrigo Garita (fichado por Jicaral)
  9. Henry Bermúdez (Jugará en Municipal Santa Ana)
  10. Randall Row (hijo) (Jugará en Municipal Santa Ana)
  11. Mauricio Anchía (portero) | Jugará en Municipal Santa Ana

SALIDA CUERPO TÉCNICO

  1. Randall Row | Director técnico | Row se mantiene como gerente deportivo del club.
administrator

Artículos Relacionados