• 18/05/2024
  • Costa Rica

Concacaf anunció el calendario para la Liga de Naciones 2023/24, clasificatoria para la Copa América 2024.

  • El torneo servirá como la eliminatoria para seis equipos de Concacaf que participarán en la Copa América 2024.

La Concacaf anunció el calendario de la Liga de Naciones Concacaf 2023/24 (CNL). La tercera edición de la competencia se llevará a cabo en las fechas FIFA de setiembre, octubre y noviembre 2023, seguido de las Finales en marzo 2024.

NUEVO FORMATO DE LA COMPETENCIA

La Liga de Naciones comenzará en setiembre 2023. El formato fue renovado para incluir más partidos de eliminación directa que clasificarán a equipos para competencias continentales de verano. Esta incluye la ruta a la clasificación de seis equipos de Concacaf a la Copa América 2024.

Se continuará jugando en un formato de tres ligas (A, B y C), con las 41 selecciones nacionales masculinas de la región, distribuidas en las Ligas de acuerdo con los resultados de la Liga de Naciones 2022/2023.

Liga A: 16 Selecciones Nacionales (Fase de Grupos y Cuartos de Final)

La Liga A fue ampliada para incluir 16 equipos (en lugar de 12) y una nueva ronda de cuartos de final que fue creada para incluir más partidos de eliminación directa.

Para la Fase de Grupos, las 12 selecciones nacionales de la Liga A con el ranking más bajo han sido sorteadas en dos grupos de seis equipos y jugarán una liga “sistema suizo”. En total, cada equipo jugará cuatro partidos (dos en casa y dos de visitante). Los grupos son los siguientes:

  • Grupo A: Panamá, Guatemala, El Salvador, Martinica, Curazao, y Trinidad y Tobago.
  • Grupo B: Haití, Jamaica, Honduras, Cuba, Surinam y Granada.

Después de la fase de grupos, en las fechas FIFA de setiembre y octubre 2023, el primer y segundo lugar de cada grupo avanzarán a los Cuartos de Final de la Liga de Naciones, donde se les unirán las cuatro selecciones nacionales de la Liga A con el mejor ranking.

Los Cuartos de Final se jugarán en un formato de ida y vuelta, en la fecha FIFA de noviembre 2023, y los ganadores de cada enfrentamiento avanzarán a las Finales de la Liga de Naciones 2024 y clasificarán a la Copa América 2024.

Las cuatro naciones sembradas en los Cuartos de Final son: Estados Unidos, México, Costa Rica y Canadá.

Los emparejamientos de Cuartos de Final serán determinados en base a el Ranking de Concacaf de octubre 2023 (después de la Fecha FIFA) y los resultados de la Fase de Grupos de la Liga de Naciones 2023/24, de la siguiente manera:

  • Cuartos de Final 1: Cuarto equipo mejor clasificado vs Mejor primer lugar (1A/1B)
  • Cuartos de Final 2: Tercer equipo mejor clasificado vs Siguiente primer lugar (1A/1B)
  • Cuartos de Final 3: Segundo equipo mejor clasificado vs Mejor segundo lugar (2A/2B)
  • Cuartos de Final 4: Mejor equipo clasificado vs Siguiente segundo lugar (2A/2B)

Las otras dos naciones de Concacaf que participarán en la Copa América 2024 se determinarán a través de un repechaje a partido único, entre los cuatro equipos perdedores de los cuartos de final. Este repechaje también tendrá lugar en marzo de 2024.

Liga B: 16 Selecciones Nacionales (Fase de Grupos)

La Liga B cuenta con 16 equipos divididos en cuatro grupos de cuatro equipos. Cada equipo jugará contra todos los demás equipos de su grupo, ida y vuelta, para un total de seis partidos por equipo (tres en casa y tres de visitante). Los grupos son los siguientes:

  • Grupo A: Guadalupe, San Cristóbal y Nieves, Santa Lucía y Sint Maarten.
  • Grupo B: Nicaragua, República Dominicana, Montserrat y Barbados.
  • Grupo C: Guyana Francesa, Bermuda, San Vicente y las Granadinas y Belice.
  • Grupo D: Guyana, Antigua y Barbuda, Puerto Rico y Bahamas.

Liga C: 9 Selecciones Nacionales (Fase de Grupos)

La Liga C ahora incluirá nueve equipos divididos en tres grupos de tres equipos. Cada equipo jugará contra todos los equipos de su grupo, ida y vuelta, para un total de cuatro partidos por equipo (dos en casa y dos de visitante). Los grupos son los siguientes:

  • Grupo A: Bonaire, San Martín, y Anguila.
  • Grupo B: Aruba, Islas Caimán e Islas Vírgenes de los Estados Unidos.
  • Grupo C: Dominica, Islas Turcos y Caicos e Islas Vírgenes Británicas.

El ascenso y descenso entre las Ligas se llevará a cabo al finalizar la tercera edición.

Calendario Liga de Naciones Concacaf 2023/24 *Equipo anfitrión anunciado primero (las sedes y horarios de los partidos más adelante)

Jueves 7 de setiembre 2023
M1: (A) Panamá vs Martinica
M2: (A) Trinidad & Tobago vs Curazao
M3: (A) Guatemala vs El Salvador
M4: (B) San Cristóbal y Nieves vs Guadalupe
M5: (B) Sint Maarten vs Santa Lucía
M6: (C) Anguila vs San Martín
M7: (C) Islas Vírgenes de Estados Unidos vs Islas Caimán

Viernes 8 de setiembre 2023
M8: (A) Haití vs Cuba
M9: (A) Granada vs Surinam
M10: (A) Jamaica vs Honduras
M11: (B) República Dominicana vs Nicaragua
M12: (B) Barbados vs Montserrat
M13: (B) Bermuda vs Guyana Francesa
M14: (B) Belice vs San Vicente y las Granadinas

Sábado 9 de setiembre 2023
M15: (B) Antigua & Barbuda vs Guyana
M16: (B) Bahamas vs Puerto Rico
M17: (C) Islas Vírgenes Británicas vs Islas Turcas y Caicos

Domingo 10 de setiembre 2023
M18: (A) Guatemala vs Panamá
M19: (A) Martinica vs Curazao
M20: (A) El Salvador vs Trinidad & Tobago
M21: (B) Guadalupe vs Sint Maarten
M22: (B) Santa Lucía vs San Cristóbal y Nieves

Lunes 11 de setiembre 2023
M23: (B) Nicaragua vs Barbados
M24: (B) Montserrat vs República Dominicana
M25: (C) San Martín vs Bonaire
M26: (C) Islas Caimán vs Aruba

Martes 12 de setiembre 2023
M27: (A) Jamaica vs Haití
M28: (A) Cuba vs Surinam
M29: (A) Honduras vs Granada
M30: (B) Guyana Francesa vs Belice
M31: (B) San Vicente y las Granadinas vs Bermuda
M32: (B) Guyana vs Bahamas
M33: (B) Puerto Rico vs Antigua & Barbuda
M34: (C) Islas Turcos y Caicos vs Dominica

Jueves 12 de octubre 2023
M35: (A) Surinam vs Haití
M36: (A) Cuba vs Honduras
M37: (A) Granada vs Jamaica
M38: (B) Santa Lucía vs Guadalupe
M39: (B) Sint Maarten vs San Cristóbal y Nieves
M40: (C) Bonaire vs Anguila
M41: (C) Dominica vs Islas Vírgenes Británicas

Viernes 13 de octubre 2023
M42: (A) Curazao vs Panamá
M43: (A) Martinica vs El Salvador
M44: (A) Trinidad & Tobago vs Guatemala
M45: (B) Montserrat vs Nicaragua
M46: (B) Barbados vs República Dominicana
M47: (B) San Vicente y las Granadinas vs Guyana Francesa
M48: (B) Belice vs Bermuda

Sábado 14 de octubre 2023
M49: (B) Puerto Rico vs Guyana
M50: (B) Bahamas vs Antigua & Barbuda
M51: (C) Aruba vs Islas Vírgenes de Estados Unidos

Domingo 15 de octubre 2023
M52: (A) Haití vs Jamaica
M53: (A) Honduras vs Cuba
M54: (A) Surinam vs Granada
M55: (B) Guadalupe vs Santa Lucía
M56: (B) San Cristóbal y Nieves vs Sint Maarten

Lunes, 16 de octubre de 2023
M57: (B) Nicaragua vs Montserrat
M58: (B) República Dominicana vs Barbados
M59: (C) San Martín vs Anguila
M60: (C) Islas Turcas y Caicos vs Islas Vírgenes Británicas

Martes, 17 de octubre de 2023
M61: (A) Panamá vs Guatemala
M62: (A) El Salvador vs Martinica
M63: (A) Curazao vs Trinidad y Tobago
M64: (B) Guayana Francesa vs San Vicente y las Granadinas
M65: (B) Bermudas vs Belice
M66: (B) Guayana vs Puerto Rico
M67: (B) Antigua y Barbuda vs Bahamas
M68: (C) Islas Caimán vs Islas Vírgenes de Estados Unidos

Jueves 16 de noviembre 2023
M69: (A-QF) TBC vs TBC
M70: (A-QF) TBC vs TBC
M71: (B) San Cristóbal y Nieves vs Santa Lucía
M72: (B) Sint Maarten vs Guadalupe
M73: (C) Islas Vírgenes de Estados Unidos vs Aruba
M74: (C) Islas Vírgenes Británicas vs Dominica

Viernes 17 de noviembre 2023
M75: (A-QF) TBC vs TBC
M76: (A-QF) TBC vs TBC
M77: (B) República Dominicana vs Montserrat
M78: (B) Barbados vs Nicaragua
M79: (B) Bermuda vs San Vicente y las Granadinas
M80: (B) Belice vs Guyana Francesa

Sábado 18 de noviembre 2023
M81: (B) Antigua & Barbuda vs Puerto Rico
M82: (B) Bahamas vs Guyana
M83: (C) Anguila vs Bonaire

Domingo 19 de noviembre 2023
M84: (B) Guadalupe vs San Cristóbal y Nieves
M85: (B) Santa Lucía vs Sint Maarten

Lunes 20 de noviembre 2023
M86: (A-QF) TBC vs TBC
M87: (A-QF) TBC vs TBC
M88: (B) Nicaragua vs República Dominicana
M89: (B) Montserrat vs Barbados
M90: (C) Aruba vs Islas Caimán
M91: (C) Dominica vs Islas Turcos y Caicos

Martes 21 de noviembre 2023
M92: (A-QF) TBC vs TBC
M93: (A-QF) TBC vs TBC
M94: (B) Guayana Francesa vs Bermuda
M95: (B) San Vicente y las Granadinas vs Belice
M96: (B) Guyana vs Antigua & Barbuda
M97: (B) Puerto Rico vs Bahamas
M98: (C) Bonaire vs San Martín

Related Articles

Salir de la versión móvil