• 23/07/2024
  • Costa Rica

Concacaf definió el calendario de juegos para la Copa Centroamericana.

Concacaf anunció el jueves el calendario para la Fase de Grupos de la Copa Centroamericana Concacaf 2024, la cual se jugará de julio a diciembre 2024.

El sorteo de la Fase de Grupos de la Copa Centroamericana 2024 se realizó el 6 de junio. Durante el evento, los 20 clubes participantes en la competencia fueron divididos en cuatro grupos de cinco y jugarán de la siguiente manera:

 Grupo A

CS Herediano (CRC)

FC Motagua (HON)

Tauro FC (PAN)

San Francisco FC (PAN)

Cacique Diriangén FC (NCA)

 

Grupo B

LD Alajuelense (CRC)

Comunicaciones FC (GUA)

CD Marathón (HON)

Alianza FC (SLV)

CD LA Firpo (SLV)

 

Grupo C

CD Olimpia (HON)

Antigua GFC (GUA)

CA Independiente (PAN)

CD Águila (SLV)

Port Layola FC (BLZ)

 

Grupo D

Deportivo Saprissa (CRC)

CSD Municipal (GUA)

AD Guanacasteca (CRC)

Real Estelí FC (NCA)

Managua FC (NCA)

 

FORMATO DE LA COMPETENCIA

La Copa Centroamericana Concacaf 2024 iniciará con una Fase de Grupos. En esta primera ronda, los clubes jugarán contra cada club de su grupo una vez, para un total de cuatro partidos por club (dos de local y dos de visitante) en las cinco semanas programadas.

Después de la Fase de Grupos, los primeros y segundos lugares de cada grupo avanzarán a la Fase de Eliminación Directa. La Fase de Eliminación Directa incluirá partidos de ida y vuelta, comenzando con los Cuartos de Final, seguido de las Semifinales, Repechajes y la Final, donde se coronará al nuevo campeón de Centroamérica.

Los enfrentamientos para los Cuartos de Final serán determinados en base a los resultados de la Fase de Grupos y la tabla de posiciones de la competencia (el ganador del grupo mejor clasificado jugará contra el segundo lugar peor clasificado). Para las Semifinales y los Repechajes (Play-In), los enfrentamientos se determinarán basados en la llave de la competencia. El club mejor clasificado (basado en la tabla de posiciones de la competencia) será el anfitrión de los partidos de vuelta para todas las series.

Al finalizar la competencia, seis clubes, incluidos los cuatro semifinalistas y los dos ganadores de los Repechajes (Play-In) se clasificarán para la Copa de Campeones Concacaf 2025. Además, el campeón obtendrá un pase a los Octavos de Final de la Copa de Campeones.

CALENDARIO COPA CENTROAMERICANA CONCACAF 2024

 

Fase de Grupos Semana 1

 

Martes 30 de julio 2024

4:00 p.m. Port Layola FC vs Antigua GFC – FFB Stadium, Belmopán, BLZ

6:00 p.m. Cacique Diriangén FC vs FC Motagua – Estadio Cacique Diriangén, Diriamba, NCA

8:00 p.m. CS Herediano vs Tauro FC – Estadio Nacional, San José, CRC

 

Miércoles 31 de julio 2024

4:00 p.m. Managua FC vs CSD Municipal – Estadio Nacional, Managua, NCA

6:00 p.m. CD LA Firpo vs Comunicaciones FC – Estadio “El Mágico” González, San Salvador, SLV

8:00 p.m. Deportivo Saprissa vs AD Guanacasteca – Estadio Ricardo Saprissa, San José, CRC

 

Jueves 1 de agosto 2024

6:0 p.m. LD Alajuelense vs CD Marathón – Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela, CRC

8:00 p.m. CD Olimpia vs CA Independiente – Estadio Nacional Chelato Uclés, Tegucigalpa, HON

 

Fase de Grupos Semana 2

 

Martes 6 de agosto 2024

4:00 p.m. Managua FC vs Deportivo Saprissa – Estadio Nacional, Managua, NCA

6:00 p.m. CD LA Firpo vs LD Alajuelense – Estadio “El Mágico” González, San Salvador, SLV

8:00 p.m. Antigua GFC vs CD Águila – Estadio Pensativo, Antigua Guatemala, GUA

 

Miércoles 7 de agosto 2024

4:00 p.m. Cacique Diriangén FC vs CS Herediano – Estadio Cacique Diriangén, Diriamba, NCA

6:00 p.m. FC Motagua vs San Francisco FC – Estadio Nacional Chelato Uclés, Tegucigalpa, HON

8:00 p.m. Comunicaciones FC vs Alianza FC – Estadio Cementos Progreso, Guatemala, GUA

 

Jueves 8 de agosto 2024

6:00 p.m. Port Layola FC vs CD Olimpia – FFB Stadium, Belmopán, BLZ

8:00 p.m. CSD Municipal vs Real Estelí FC – Estadio Pensativo, Antigua Guatemala, GUA

 

Fase de Grupos Semana 3

 

Martes 13 de agosto 2024

4:00 p.m. Antigua GFC vs CA Independiente – Estadio Pensativo, Antigua Guatemala, GUA

6:00 p.m. FC Motagua vs Tauro FC – Estadio Nacional Chelato Uclés, Tegucigalpa, HON

8:00 p.m. Alianza FC vs CD LA Firpo – Estadio Cuscatlán, San Salvador, SLV

 

Miércoles 14 de agosto

4:00 p.m. CD Águila vs Port Layola FC – Estadio Las Delicias, Santa Tecla, SLV

6:00 p.m. Real Estelí FC vs Managua FC – Estadio Independencia, Estelí, NCA

8:00 p.m. Comunicaciones FC vs CD Marathón – Estadio Cementos Progreso, Guatemala, GUA

 

Jueves 15 de agosto 2024

4:00 p.m. San Francisco FC vs Cacique Diriangén FC – Estadio Universitario, Penonomé, PAN

8:00 p.m. CSD Municipal vs AD Guanacasteca – Estadio Pensativo, Antigua Guatemala, GUA

 

Fase de Grupos Semana 4

 

Martes 20 de agosto 2024

6:00 p.m. Real Estelí FC vs Deportivo Saprissa – Estadio Independencia, Estelí, NCA

8:00 p.m. Alianza FC vs LD Alajuelense – Estadio Cuscatlán, San Salvador, SLV

 

Miércoles 21 de agosto 2024

4:00 p.m. CA Independiente vs Port Layola FC – Estadio Rommel Fernández, Ciudad Panamá, PAN

6:00 p.m. AD Guanacasteca vs Managua FC – Estadio Edgardo Baltodano Briceño, Liberia, CRC

8:00 p.m. CD Marathón vs CD LA Firpo – Estadio Olímpico Metropolitano, San Pedro Sula, HON

 

Jueves 22 de agosto 2024

4:00 p.m. Tauro FC vs Cacique Diriangén FC – Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá, PAN

6:00 p.m. San Francisco FC vs CS Herediano – Estadio Universitario, Penonomé, PAN

8:00 p.m. CD Águila vs CD Olimpia – Estadio Cuscatlán, San Salvador, SLV

 

Fase de Grupos Semana 5

 

Martes 27 de agosto 2024

6:00 p.m. CD Marathón vs Alianza FC – Estadio Olímpico Metropolitano, San Pedro Sula, HON

8:00 p.m. LD Alajuelense vs Comunicaciones FC – Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela, CRC

 

Miércoles 28 de agosto 2024

6:00 p.m. Tauro FC vs San Francisco FC – Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá, PAN

8:00 p.m. CS Herediano vs FC Motagua – Estadio Nacional, San José, CRC

 

Jueves 29 de agosto 2024

4:00 p.m. AD Guanacasteca vs Real Estelí FC – Estadio Edgardo Baltodano Briceño, Liberia, CRC

6:00 p.m. Deportivo Saprissa vs CSD Municipal – Estadio Ricardo Saprissa, San José, CRC

6:00 p.m. CA Independiente vs CD Águila – Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá, PAN

8:00 p.m. CD Olimpia vs Antigua GFC – Estadio Nacional Chelato Uclés, Tegucigalpa, HON

 

Cuartos de Final

Partidos de ida: 24-26 septiembre

Partidos de vuelta: 1-3 octubre

 

Semifinales y Repechaje

Partidos de ida: 29-31octubre

Partidos de vuelta: 5-7 noviembre

 

Final

Partido de ida: 26-28 noviembre

Partido de vuelta: 3-5 diciembre

Related Articles

Salir de la versión móvil