• 04/03/2024
  • Costa Rica

CONCACAF definió los emparejamientos para fase clasificatoria de la Liga de Naciones.

CONCACAF definió los emparejamientos para fase clasificatoria de la Liga de Naciones.

El Sorteo para la clasificatoria de la Liga de Naciones, sorteó a las 34 Asociaciones Miembro participantes en un total de 68 partidos, que se jugarán en las fechas de partido de la FIFA, desde septiembre de 2018 hasta marzo de 2019.

Los resultados de la clasificatoria de la Liga de Naciones serán compilados en una table general, posicionando a los equipos participantes 1-34 con base en los puntos ganados, la diferencia de goles, y las series de desempates adicionales.

La tabla será utilizada para dividir a los equipos en las Ligas A, B, y C, para la primera edición completa de la Liga de Naciones de Concacaf. Los seis mejores equipos de la tabla global se unirán a los seis participantes de la Ronda Hexagonal Clasificatoria de la Copa Mundial en la Liga A, los siguientes 16 equipos se clasificarán para la Liga B, y los equipos restantes serán asignados a la Liga C.

Los mejores diez finalistas en la tabla final de la Clasificatoria de la Liga de Naciones, se unirán también a las seis naciones de la Ronda Hexagonal de la Copa Mundial, en la Copa Oro 2019, que ha sido recientemente expandida a 16 equipos, proporcionando a más Asociaciones Miembro de Concacaf un mayor acceso al fútbol de primer nivel.

La fase de grupos de la recién lanzada Liga de Naciones Concacaf, que consta de tres ligas de niveles, comenzará en 2019. La primera liga terminará con una final para coronar al campeón de la Liga de Naciones, y la competencia también servirá para unificar el camino de clasificación para los equipos nacionales de la región a la recientemente expandida Copa Oro.

LEER  FIFA oficializa la programación para el partido de repechaje entre Costa Rica y Nueva Zelanda.

Los emparejamientos para la fase clasificatoria de la Liga de Naciones Concacaf son los siguientes:

Jornada 1 (Setiembre de 2018)
1: San Cristóbal y Nieves vs. Puerto Rico
2: Martinica vs. Islas Vírgenes Británicas
3: Islas Vírgenes de EE. UU. Vs. Canadá
4: Anguila vs. Guayana Francesa
5: Aruba vs. Bermudas
6: Dominica vs. Suriname
7: Antigua y Barbuda vs. Santa Lucía
8: Jamaica vs. Islas Caimán
9: Cuba vs. Islas Turcas y Caicos
10: Curazao vs. Granada
11: Montserrat vs. El Salvador
12: Bonaire vs. República Dominicana
13: San Martin vs. Guadalupe
14: Haití vs. Sint Marten
15: Guyana vs. Barbados
16: Belice vs. Bahamas
17: San Vicente y las Granadinas vs. Nicaragua
18: Islas Turcas y Caicos vs. Guyana

Jornada 2 (octubre de 2018)
19: El Salvador vs. Barbados
20: Bermudas vs. Sint Marten
21: República Dominicana vs. Islas Caimán
22: Santa Lucía vs. Haití
23: Nicaragua vs. Anguila
24: Suriname vs. Las Islas Vírgenes Británicas
25: Bahamas vs. Antigua y Barbuda
26: Montserrat vs. Belice
27: Guadalupe vs. Aruba
28: Puerto Rico vs. Martinica
29: Granada vs. Cuba
30: Canadá vs. Dominica
31: San Martín vs. San Cristóbal y Nieves
32: Islas Vírgenes de EE. UU. vs. Curazao
33: Guayana Francesa vs. San Vicente y las Granadinas
34: Bonaire vs. Jamaica

Jornada 3 (noviembre de 2018)
35: Grenada vs. San Martin
36: Islas Turcas y Caicos vs. San Vicente y las Granadinas
37: Guayana Francesa vs. Guyana
38: Islas Vírgenes Británicas contra Bonaire
39: San Cristóbal y Nieves vs. Canadá
40: Cuba vs. República Dominicana
41: Nicaragua vs. Haití
42: Bahamas vs. Anguila
43: Barbados vs. las Islas Vírgenes de EE. UU.
44: Sint Maarten vs. Dominica
45: Curazao vs. Guadalupe
46: Jamaica vs. Suriname
47: Aruba vs. Montserrat
48: Islas Caimán vs. Santa Lucía
49: Martinica vs. Antigua y Barbuda
50: Bermudas vs. El Salvador
51: Belice vs. Puerto Rico

LEER  Copa Oro 2019 se jugará con 16 selecciones y algunos partidos se disputarán fuera de Estados Unidos.

Jornada 4 (marzo de 2019)
52: Canadá vs. Guayana Francesa
53: Antigua y Barbuda vs. Curazao
54: República Dominicana vs. Bermudas
55: Haití vs. Cuba
56: Barbados vs. Nicaragua
57: San Martín vs. Sint Maarten
58: Islas Caimán vs. Montserrat
59: Suriname vs. San Cristóbal y Nieves
60: Santa Lucía vs. Aruba
61: Puerto Rico vs. Granada
62: Guadalupe vs. Martinica
63: Dominica vs. Bahamas
64: Islas Vírgenes Británicas vs. Islas Turcas y Caicos
65: Guyana vs. Belice
66: El Salvador vs. Jamaica
67: San Vicente y las Granadinas vs. Bonaire
68: Anguila vs. Islas Vírgenes de EE. UU.

administrator

Related Articles

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *