• 21/05/2024
  • Costa Rica

Concacaf dio a conocer la programación para la fase inicial de la Copa de Campeones 2024.

Concacaf dio a conocer la programación para la fase inicial de la Copa de Campeones 2024.

La Concacaf dio a conocer la programación oficial para los partidos de la Copa Campeones 2024.

Costa Rica tendrá tres clubes en esta competición, que es la más importante de la Confederación: La Liga Deportiva Alajuelense como Campeón de la Copa Centroamericana, así como Saprissa y Herediano.

Esta edición contará con 27 clubes participantes, cinco están sembrados en octavos de final y 22 tendrán que luchar por un cupo en esta instancia.

La participación de los clubes ticos es la siguiente:

Herediano vs Toluca

  • Miércoles 7 de febrero | 5:00 p.m. | Estadio Alejandro Morera Soto
  • Jueves 15 de febrero | 7:00 p.m. | Estadio Nemesio Diez

Si los rojiamarillos eliminan al Toluca, enfrentarán en octavos de final al SV Robinhood de Surinam, que es el campeón de la Copa del Caribe, iniciando el 5 de marzo de 2024.

Saprissa vs Philadelphia Union

  • Martes 20 de febrero | 9:00 p.m. | Estadio Ricardo Saprissa
  • Martes 27 de febrero | 8:15 p.m. | Subaru Park

Si los morados eliminan al Philadelphia Union, enfrentarán en octavos de final al Pachuca de México, iniciando el 5 de marzo de 2024.

Alajuelense

Los manudos, como campeones de la Copa Centroamericana, están sembrados en los octavos de final, donde esperan al ganador de la serie entre el New England Revolution y el CAI de Panamá.

  • Miércoles 6 de marzo / Ganador de la serie entre el New England Revolution vs CAI de Panamá.
  • Jueves 14 de marzo / 6:00 p.m. / Estadio Alejandro Morera Soto

Fechas de la Copa de Campeones Concacaf 2024

Primera Ronda: febrero 6-8 (semana 1), 13-15 (semana 2), 20-22 (semana 3) y 27-29 (semana 4)

LEER  Andrés Carevic: "Las derrotas te alertan y lo de hoy fue una alerta".

Octavos de Final: marzo 5-7 (partidos de ida) y 12-14 (partidos de vuelta)

Cuartos de Final: abril 2-4 (partidos de ida) y 9-11 (partidos de vuelta)

Semifinales: abril 23-25 (partidos de ida) y abril 30 – mayo 2 (partidos de vuelta)

Final: domingo, 2 de junio (partido único)

Related Articles