• 12/04/2024
  • Costa Rica

Designaciones arbitrales para la jornada 15 de Unafut y la penúltima en Liga de Ascenso.

Designaciones arbitrales para la jornada 15 de Unafut y la penúltima en Liga de Ascenso.

La Dirección de Arbitraje de la Federación Costarricense de Fútbol efectuó los siguientes nombramientos para la jornada 15 de UNAFUT y la 17 de LIASCE.

UNAFUT

Viernes 29 de marzo

Pérez Zeledón vs Santos
Hora: 7 pm
Estadio: Municipal Pérez Zeledón
Árbitro: David Gómez
Asistente 1: Osvaldo Luna
Asistente 2: Paul Robles
Cuarto árbitro: Yazid Monge

Domingo 31 de marzo

Alajuelense vs San Carlos
Hora: 7 pm
Estadio: Alejandro Morera Soto
Árbitro: William Matus
Asistente 1: Luis Granados
Asistente 2: Víctor Robles
Cuarto árbitro: Roger Vindas

Puntarenas vs Liberia
Hora: 3 pm
Estadio: Miguel Ángel “Lito” Pérez
Árbitro: Adrián Chinchilla
Asistente 1: Víctor Ramírez
Asistente 2: Fabián Baltodano
Cuarto árbitro: Jonathan Leitón

Saprissa vs Herediano
Hora: 4 pm
Estadio: Ricardo Saprissa Aymá
Árbitro: Pablo Camacho
Asistente 1: Juan Carlos Mora
Asistente 2: Octavio Jara
Cuarto árbitro: Jesús Montero

Sporting FC vs Guanacasteca
Hora: 5:30 pm
Estadio: Ernesto Rohrmoser
Árbitro: Josué Ugalde
Asistente 1: Diego Salazar
Asistente 2: Félix Quesada
Cuarto árbitro: Jose Daniel Montero

Lunes 1 de abril

Grecia vs Cartaginés
Hora: 3 pm
Estadio: Rafael Bolaños
Árbitro: Hugo Cruz
Asistente 1: Enmanuel Alvarado
Asistente 2: Jeriel Valverde
Cuarto árbitro: Walter Arronis

Liga de Ascenso

Guadalupe vs Uruguay
Día: Sábado 30 de marzo
Hora: 7 pm
Estadio: Colleya Fonsea
Árbitro: Jonathan Leitón
Asistente 1: Ricardo Martínez
Asistente 2: Elvis Salazar
Cuarto árbitro: Denilson Soza

Sarchí FC vs COFUTPA
Día: Domingo 31 de marzo
Hora: 11:15 am
Estadio: Eliecer Pérez Conejo
Árbitro: Carlos Salazar
Asistente 1: José Montes
Asistente 2: Aniceto Solís
Cuarto árbitro: Diego Cantillo

Jicaral vs Marineros FC
Día: Domingo 31 de marzo
Hora: 11 am
Estadio: Asociación Cívica Jicaraleña
Árbitro: Raúl Eduarte
Asistente 1: Marvin Espinales
Asistente 2: Luis Núñez
Cuarto árbitro: Iván Cerdas

LEER  Amelia Valverde convocó a las 20 futbolistas que harán frente al Preolímpico de la CONCACAF.

FC Desamparados vs Santa Ana
Día: Domingo 31 de marzo
Hora: 11 am
Estadio: Colleya Fonsea
Árbitro: Anthony Bravo
Asistente 1: Edwin Salazar
Asistente 2: Nelly Alvarado
Cuarto árbitro: Miguel Ramírez

Cariari vs Limón Black Star
Día: Domingo 31 de marzo
Hora: 2 pm
Estadio: Comunal de Cariari
Árbitro: Huberth Robles
Asistente 1: Luis Alvarado
Asistente 2: Dennis Morales
Cuarto árbitro: Anderson Gómez

Jacó FC vs Antioquia
Día: Lunes 1 de abril
Hora: 3 pm
Estadio: Lito Pérez
Árbitro: Tomás Barrantes
Asistente 1: Allan Guerra
Asistente 2: Jender González
Cuarto árbitro: Cristopher Ramírez

Escorpiones vs Turrialba
Día: Lunes 1 de abril
Hora: 7 pm
Estadio: Polideportivo de Belén
Árbitro: William Rodríguez
Asistente 1: Steven Coto
Asistente 2: Gabriel Hernández
Cuarto árbitro: Yerik Mora

Related Articles