• 18/05/2024
  • Costa Rica

Fedefutbol reveló los nombramientos arbitrales para la jornada inaugural del Clausura 2024.

Fedefutbol reveló los nombramientos arbitrales para la jornada inaugural del Clausura 2024.

La Dirección de Arbitraje de la Federación Costarricense de Fútbol efectuó los siguientes nombramientos para la fecha 1 de UNAFUT y LIASCE.

UNAFUT

Alajuelense vs Sporting
Día: Viernes 12 de enero
Hora: 8 pm
Estadio: Estadio Nacional
Árbitro: Juan Gabriel Calderón
Asistente 1: Juan Carlos Mora
Asistente 2: William Chow
Cuarto árbitro: Carlos Salazar

Guanacasteca vs Grecia
Día: Sábado 13 de enero
Hora: 3 pm
Estadio: Chorotega
Árbitro: Steven Madrigal
Asistente 1: Andrés Arrieta
Asistente 2: Paúl Robles
Cuarto árbitro: Anthony Bravo

Santos vs Cartaginés
Día: Sábado 13 de enero
Hora: 4 pm
Estadio: Ebal Rodríguez
Árbitro: Benjamín Pineda
Asistente 1: Osvaldo Luna
Asistente 2: Félix Quesada
Cuarto árbitro: Raúl Eduarte

San Carlos vs Liberia
Día: Sábado 13 de enero
Hora: 7 pm
Estadio: Carlos Ugalde
Árbitro: David Gómez
Asistente 1: Diego Salazar
Asistente 2: Jariel Valverde
Cuarto árbitro: Kevin Ruiz

Saprissa vs Puntarenas
Día: Sábado 13 de enero
Hora: 8 pm
Estadio: Estadio Nacional
Árbitro: Keylor Herrera
Asistente 1: Carlos Fernández
Asistente 2: Benjamín Espinoza
Cuarto árbitro: Walter Arronis

Herediano vs Pérez Zeledón
Día: Domingo 14 de enero
Hora: 4 pm
Estadio: Carlos Alvarado
Árbitro: Hugo Cruz
Asistente 1: Enmanuel Alvarado
Asistente 2: Danny Sojo
Cuarto árbitro: Tomás Barrantes

Liga de Ascenso

Carmelita vs Jicaral
Día: Viernes 12 de enero
Hora: 2 pm
Estadio: Rafael Bolaños
Árbitro: Roger Vindas
Asistente 1: Josué Mejía
Asistente 2: José Montes
Cuarto árbitro: Cristopher Ramírez

COFUTPA vs Marineros
Día: Viernes 12 de enero
Hora: 7 pm
Estadio: Jorge Palmareño
Árbitro: Yazid Monge
Asistente 1: Marvin Meza
Asistente 2: Anthony Gutiérrez
Cuarto árbitro: Tomás Barranres

LEER  Suárez: "Nosotros clasificamos al Mundial a punta de emociones y eso va a seguir siendo así".

Garabito vs Puerto Golfito
Día: Sábado 13 de enero
Hora: 3 pm
Estadio: Lito Pérez
Árbitro: Jesús Montero
Asistente 1: Aniceto Solís
Asistente 2: Mauricio Córdoba
Cuarto árbitro: Diego Cantillo

Uruguay vs Cariari
Día: Sábado 13 de enero
Hora: 3 pm
Estadio: Labrador
Árbitro: David Sequeira
Asistente 1: Kenneth Díaz
Asistente 2: Edar Villarreal
Cuarto árbitro: Roger Vindas

Escorpiones vs Guadalupe
Día: Sábado 13 de enero
Hora: 6 pm
Estadio: Polideportivo de Belén
Árbitro: Jonathan Leitón
Asistente 1: Luis Alvarado
Asistente 2: Elvis Salazar
Cuarto árbitro: Cristopher Ramírez

Cambute vs Sarchí
Día: Domingo 14 de enero
Hora: 2 pm
Estadio: Finca Damas
Árbitro: Marianela Araya
Asistente 1: Luis Núñez
Asistente 2: Lesli Macré
Cuarto árbitro: Kevin Ruiz

Aserrí Vs Desamparados
Día: Domingo 14 de enero
Hora: 11 am
Estadio: Municipal de Aserrí
Árbitro: Carlos Salazar
Asistente 1: Josué Rojas
Asistente 2: Jonathan Obregón
Cuarto árbitro: Raúl Eduarte

Santa Ana vs Limón B.S.
Día: Lunes 15 de enero
Hora: 7 pm
Estadio: Piedades
Árbitro: José Daniel Montero
Asistente 1: Fabián Baltodano
Asistente 2: Edwin Salazar
Cuarto árbitro: Walter Arronis

Related Articles