• 17/05/2022
  • Last Update 16/05/2022 10:45 pm
  • Costa Rica

FIFA realizó el sorteo de los grupos para las eliminatorias de la UEFA rumbo a Catar 2022.

FIFA realizó el sorteo de los grupos para las eliminatorias de la UEFA rumbo a Catar 2022.

La FIFA, realizó este lunes en su sede de Zúrich, el sorteo de los grupos para las eliminatorias rumbo a la Copa del Mundo Catar 2022.

De los otros grupos, destaca la presencia de Inglaterra, Polonia y Hungría en el Grupo I.

La actual campeona del mundo, Francia, tendrá como principales rivales en el Grupo D a Ucrania, Finlandia y Bosnia-Herzegovina.

El más igualado, a priori, será el Grupo F, con Dinamarca, Austria, Escocia e Israel (además de Islas Feroe y Moldavia).

Todos los partidos de clasificación mundialista se disputarán a ida y vuelta entre marzo y noviembre de 2021.

  • El primer lugar de cada grupo se clasifica de forma directa para la Copa del Mundo de Catar, la cual se jugará desde el 21 de noviembre al 18 de diciembre de 2022.
  • En la segunda ronda o fase de play-offs, participarán los diez segundos lugares en la fase de grupos y adicionalmente dos selecciones no clasificadas, elegidas a partir del ranking de la Liga de Naciones 2020-2021 y que no se hayan clasificado directamente para la Copa Mundial de la FIFA 2022 ni participen en las eliminatorias como segundas de grupo. Los doce combinados se dividirán en tres grupos que disputarán eliminatorias a partido único en marzo de 2022 a fin de determinar las últimas tres naciones europeas que volarán a tierras cataríes.

Las eliminatorias mundialistas ya dieron inicio en África, Asia y Sudamérica.

– Composición de la clasificación para el Mundial-2022 en la zona europea:

. GRUPO A: Portugal, Serbia, Irlanda, Luxemburgo, Azerbaiyán

. GRUPO B: España, Suecia, Grecia, Georgia, Kosovo

. GRUPO C: Italia, Suiza, Irlanda del Norte, Bulgaria, Lituania

. GRUPO D: Francia, Ucrania, Finlandia, Bosnia-Herzegovina, Kazajistán

. GRUPO E: Bélgica, Gales, República Checa, Bielorrusia, Estonia

. GRUPO F: Dinamarca, Austria, Escocia, Israel, Islas Feroe, Moldavia

. GRUPO G: Países Bajos, Turquía, Noruega, Montenegro, Letonia, Gibraltar

. GRUPO H: Croacia, Eslovaquia, Rusia, Eslovenia, Chipre, Malta

. GRUPO I: Inglaterra, Polonia, Hungría, Albania, Andorra, San Marino

. GRUPO J: Alemania, Rumanía, Islandia, Macedonia del Norte, Armenia, Liechtenstein

administrator

Related Articles