• 15/07/2024
  • Costa Rica

Juan Gabriel Calderón dirigirá el Clásico Nacional.

Juan Gabriel Calderón dirigirá el Clásico Nacional.

La Dirección de Arbitraje de la Federación Costarricense de Fútbol efectuó los siguientes nombramientos para la jornada 18 de UNAFUT y LIASCE.

UNAFUT

San Carlos-Puntarenas
Día: Viernes 3 de noviembre
Hora: 7:30 pm
Estadio: Carlos Ugalde
Árbitro: Hugo Cruz
Asistente 1: Diego Salazar
Asistente 2: Diego Díaz
Cuarto árbitro: Brayan Cruz

Guanacasteca-Santos
Día: Sábado 4 de noviembre
Hora: 3 pm
Estadio: Chorotega
Árbitro: Pablo Camacho
Asistente 1: Danny Sojo
Asistente 2: Félix Quesada
Cuarto árbitro: Ricardo Montero

Saprissa-Alajuelense
Día: Sábado 4 de noviembre
Hora: 8 pm
Estadio: Ricardo Saprissa
Árbitro: Juan G. Calderón
Asistente 1: Andrés Arrieta
Asistente 2: Carlos Fernández
Cuarto árbitro: Steven Madrigal

Sporting-Pérez Zeledón
Día: Sábado 4 de noviembre
Hora: 5 pm
Estadio: Ernesto Rohrmoser
Árbitro: Josué Ugalde
Asistente 1: Enmanuel Alvarado
Asistente 2: Ricardo Martínez
Cuarto árbitro: David Gómez

Cartaginés-Liberia
Día: Domingo 5 de noviembre
Hora: 11 am
Estadio: Fello Meza
Árbitro: Benjamín Pineda
Asistente 1: Luis Granados
Asistente 2: Víctor Robles
Cuarto árbitro: Adrián Chinchilla

Grecia-Herediano
Día: Domingo 5 de noviembre
Hora: 4 pm
Estadio: Rafael Bolaños
Árbitro: Rigo Prendas
Asistente 1: Jeriel Valverde
Asistente 2: Benjamín Espinoza
Cuarto árbitro: Róger Vindas

Liga de Ascenso

FC Desamparados-Limón Black Star
Día: Viernes 3 de noviembre
Hora: 1 pm
Estadio: Labrador
Árbitro: Kevin Ruiz
Asistente 1: Fabián Baltodano
Asistente 2: José O. Solórzano
Cuarto árbitro: César Orozco

Sarchí FC-Marineros PFC
Día: Domingo 5 de noviembre
Hora: 1 pm
Estadio: Elíecer Pérez Conejo
Árbitro: José D. Montero
Asistente 1: Josué Rojas
Asistente 2: Edar Villarreal
Cuarto árbitro: Miguel Ramírez

Jacó FC-AD Cofutpa
Día: Domingo 5 de noviembre
Hora: 1 pm
Estadio: Labrador
Árbitro: Jonathan Leitón
Asistente 1: Ilan Dutler
Asistente 2: José Francisco Ugalde
Cuarto árbitro: Iván Cerdas

LEER  Partido entre Saprissa y Grecia quedó en firme para este jueves. Unafut rechazó petición de Grecia para reprogramarlo.

Jicaral Sercoba-Quepos Cambute
Día: Domingo 5 de noviembre
Hora: 1 pm
Estadio: Asociación Cívica Jicaraleña
Árbitro: Walter Arronis
Asistente 1: José Montes
Asistente 2: Luis C. Alvarado
Cuarto árbitro: Esteban Fallas

Guadalupe FC-ADM Turrialba
Día: Domingo 5 de noviembre
Hora: 1 pm
Estadio: Colleya Fonseca
Árbitro: Yazid Monge
Asistente 1: Aniceto Solís
Asistente 2: Kenneth Díaz
Cuarto árbitro: Gabriel Calderón

Escorpiones FC-ADM Santa Ana
Día: Domingo 5 de noviembre
Hora: 1 pm
Estadio: Polideportivo de Belén
Árbitro: Marco Guido
Asistente 1: Yonatan Obregón
Asistente 2: Edwin Salazar
Cuarto árbitro: Huberth Robles

Cariari-AD Aserrí
Día: Domingo 5 de noviembre
Hora: 1 pm
Estadio: Comunal de Cariari
Árbitra: Marianela Araya
Asistente 1: Marvin Espinales
Asistente 2: Luis Núñez
Cuarto árbitro: Anthony Bravo

Puerto Golfito FC-PFA Antioquia
Día: Domingo 5 de noviembre
Hora: 1 pm
Estadio: Municipal de Pérez Zeledón
Árbitro: Tomás Barrantes
Asistente 1: Anthony Gutiérrez
Asistente 2: Allam Guerra
Cuarto árbitro: Cristopher Ramírez

Related Articles