• 21/05/2024
  • Costa Rica

Lista la programación y árbitros para las jornadas 3 y 4 de las Eliminatorias Sudamericanas.

Las jornadas 3 y 4 de las Eliminatorias Sudamericanas rumbo al Mundial 2026 ya tienen asignadas los equipos arbitrales para los diez partidos que se disputarán este jueves 12 de octubre y el próximo martes 17.

Después de las dos primeras jornadas de clasificación, Brasil y Argentina son las dos únicas selecciones que han hecho pleno de puntos y lideran la tabla, con seis unidades. Les sigue Colombia, con cuatro puntos, y Uruguay y Venezuela, con tres.

Jornada 3

Bolivia-Ecuador (5:00 p.m.)
Árbitro: Christian Garay (Chile)
Árbitro asistente 1: Alejandro Molina (Chile)
Árbitro asistente 2: Juan Serrano (Chile)
Cuarto árbitro: José Cabero (Chile)
VAR: Ángelo Hermosilla (Chile)
AVAR: Rodrigo Carvajal (Chile)
Asesor internacional: Manuel Bernal (Paraguay)

Colombia-Uruguay (2:30 p.m.)
Árbitro: Pedro Maza (Chile)
Árbitro asistente 1: Claudio Urrutia (Chile)
Árbitro asistente 2: Miguel Rocha (Chile)
Cuarto árbitro: Felipe González (Chile)
VAR: Juan Lara (Chile)
AVAR: Edson Cisternas (Chile)
Asesor internacional: César Escano (Perú)

Argentina-Paraguay (5:00 p.m.)
Árbitro: Raphael Clauss (Brasil)
Árbitro asistente 1: Rodrigo Correa (Brasil)
Árbitro asistente 2: Bruno Broschilia (Brasil)
Cuarto árbitro: Wagner Magalhaes (Brasil)
VAR: Rodolpho Toski (Brasil)
AVAR: Fabricio Vilarinho (Brasil)
Asesor internacional: José Buitrago (Colombia)

Chile-Perú (6:00 p.m.)
Árbitro: Wilmar Roldán (Colombia)
Árbitro asistente 1: Alexander Guzmán (Colombia)
Árbitro asistente 2: Dionisio Ruiz (Colombia)
Cuarto árbitro: Bismarks Santiago (Colombia)
VAR: Jhon Perdomo (Colombia)
AVAR: Yadir Acuña (Colombia)
Asesor internacional: Hilton Moutinho (Brasil)

Brasil-Venezuela (6:30 p.m.)
Árbitro: Kevin Ortega (Perú)
Árbitro asistente 1: Michael Orue (Perú)
Árbitro asistente 2: Jesús Sánchez (Perú)
Cuarto árbitro: Roberto Pérez (Perú)
VAR: Carlos Orbe (Ecuador)
AVAR: Christian Lescano (Ecuador)
Asesor internacional: Darío Ubriaco (Uruguay)

Jornada 4

Venezuela-Chile (3:00 p.m.)
Árbitro: Flavio De Souza (Brasil)
Árbitro asistente 1: Danilo Manis (Brasil)
Árbitro asistente 2: Bruno Pires (Brasil)
Cuarto árbitro: Ramón Abati (Brasil)
VAR: Rafael Traci (Brasil)
AVAR: Igor Benevenuto (Brasil)
Asesor internacional: Ricardo Casas (Argentina)

Paraguay-Bolivia (4:30 p.m.)
Árbitro: Gustavo Tejera (Uruguay)
Árbitro asistente 1: Carlos Barreiro (Uruguay)
Árbitro asistente 2: Andrés Nievas (Uruguay)
Cuarto árbitro: Mathias de Armas (Uruguay)
VAR: Leodan González (Uruguay)
AVAR: Richard Trinidad (Uruguay)
Asesor internacional: Patricio Carpio (Ecuador)

Ecuador-Colombia (5:30 p.m.)
Árbitro: Facundo Tello (Argentina)
Árbitro asistente 1: Juan P. Belatti (Argentina)
Árbitro asistente 2: Diego Bonfá (Argentina)
Cuarto árbitro: Yael Falcón (Argentina)
VAR: Jorge Baliño (Argentina)
AVAR: Ezequiel Brailovsky (Argentina)
Asesor internacional: Christian Schiemann (Chile)

Uruguay-Brasil (6:00 p.m.)
Árbitro: Alexis Herrera (Venezuela)
Árbitro asistente 1: Alberto Ponte (Venezuela)
Árbitro asistente 2: Antoni García (Venezuela)
Cuarto árbitro: José Argote (Venezuela)
VAR: Juan Soto (Venezuela)
AVAR: Carlos López (Venezuela)
Asesor internacional: Óscar Julián Ruiz (Colombia)

Perú-Argentina (8:00 p.m.)
Árbitro: Jesús Valenzuela (Venezuela)
Árbitro asistente 1: Jorge Urrego (Venezuela)
Árbitro asistente 2: Tulio Moreno (Venezuela)
Cuarto árbitro: Ángel Arteaga (Venezuela)
VAR: Nicolás Gallo (Colombia)
AVAR: David Nicolás Rodríguez (Colombia)
Asesor internacional: Jorge Larrionda (Uruguay)

Related Articles

Salir de la versión móvil