• 21/05/2024
  • Costa Rica

Lista la programación y los árbitros para el cierre de la segunda vuelta del Torneo.

Este fin y principio de semana se disputará la décima jornada del Torneo Apertura 2022, la cual cerrará la segunda vuelta y por ende los enfrentamientos entre los equipos del mismo grupo en la Liga Promerica.

La jornada dará inicio con el duelo entre Guadalupe FC ante Herediano, líder e invicto de la competición, ambos se medirán en el “Colleya” Fonseca este sábado a las 5:00 p.m.

Una hora después, Alajuelense empieza a recuperar sus juegos como local, será ante Sporting FC en el Alejandro Morera Soto, uno de los duelos más atractivos de la fecha por la lucha que libran ambos en el grupo A para meterse o mantenerse en puesto de clasificación.

A las 8:30 p.m., Guanacasteca jugará en el Edgardo Baltodano Briceño, sede alterna, contra el equipo de Santos, ambos urgidos de victoria.

Para el domingo, Cartaginés vuelve a jugar en casa el “Fello” Meza a las 11:00 a.m., esta vez ante San Carlos.

A las 3:0 p.m., se disputará un duelo directo por la primera posición del grupo B, Puntarenas FC líder, recibirá a Saprissa en el Miguel “Lito” Pérez, un punto los separa actualmente.

La décima fecha finalizará el lunes, cuando Grecia se mida a Pérez Zeledón en el Allen Riggioni Suárez, dos equipos que vienen de duras derrotas entre semana.

Jornada 10

Sábado 03 setiembre 2022

 

GUADALUPE FC VS HEREDIANO 
Estadio Colleya Fonseca, 5:00 p.m.
Árbitro central: Keylor Herrera
Asistentes: William Chow y Jeriel Valverde
Secretario: William Mattus
Comisario Unafut: Rodolfo Calvo.

 

ALAJUELENSE VS SPORTING FC   
Estadio Alejandro Morera Soto, 6:00 p.m.
Árbitro central: Pedro Navarro
Asistentes: Andrés Arrieta y Luis Granados
Secretario: Carlos Salazar
Comisario Unafut: Alex Vargas.

 

GUANACASTECA VS SANTOS
Estadio Edgardo Baltodano, 8:30 p.m.
Árbitro central: Hugo Cruz
Asistentes: José Montes y Ricardo Martínez
Secretario: Pablo Camacho
Comisario Unafut: Elieth Artavia.

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar se reprogramará para el domingo 04 de setiembre de 2022, a la hora originalmente programada en el mismo escenario deportivo respectivo.

 

Domingo 04 setiembre 2022

 

CARTAGINÉS VS SAN CARLOS     
Estadio José Rafael “Fello” Meza, 11:00 a.m.
Árbitro central: Steven Madrigal
Asistentes: Danny Sojo y Felix Quesada
Secretario: Esteban Fallas
Comisario Unafut: Diego Vargas.


PUNTARENAS FC VS SAPRISSA  
Estadio Miguel “Lito” Pérez, 3:00 p.m.
Árbitro central: Juan Gabriel Calderón
Asistentes: Carlos Fernández y Enmanuel Alvarado
Secretario: Josué Ugalde
Comisario Unafut: Fernando Quesada.

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar se reprogramará para el lunes 05 de setiembre de 2022, a la hora originalmente programada en el mismo escenario deportivo respectivamente.

 

Lunes 5 setiembre 2022

 

GRECIA VS PÉREZ ZELEDÓN           
Estadio Allen Riggioni Suárez, 11:00 a.m.
Árbitro central: Raúl Eduarte
Asistentes: Leslie Macré y Douglas Zúñiga
Secretario: Cristian Rodríguez
Comisario Unafut: Erick Mora.

 

Este partido en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar se reprogramará para el martes 06 de setiembre de 2022, a la hora originalmente programada en el mismo escenario deportivo respectivamente.

Related Articles

Salir de la versión móvil