La Comisión de Arbitraje de la Fedefutbol dio a conocer los nombramientos arbitrales para la jornada 10 del Torneo Clausura 2022, la cual se jugará entre sábado y lunes.
Sábado 05 marzo 2022
GRECIA VS SANTOS
Estadio Allen Riggioni Suárez, 2:00 p.m.
Árbitro central: William Mattus
Asistentes: Juan Carlos Mora y Diego Salazar
Secretario: Ariel Cordero
Comisaria UNAFUT: Elieth Artavia.
GUADALUPE FC VS HEREDIANO
Estadio Colleya Fonseca, 5:00 p.m.
Árbitro central: Pablo Camacho
Asistentes: Octavio Jara y José Montes
Secretario: Adrián Chinchilla
Comisaria UNAFUT: Karina Rodríguez.
Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar se reprogramarán para el domingo 06 marzo de 2022, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo respectivamente.
Domingo 06 marzo 2022
GUANACASTECA VS CARTAGINÉS
Estadio Chorotega, 3:00 p.m.
Árbitro central: Josué Ugalde
Asistentes: Alejandro Fernández y Danny Sojo
Secretario: Roy Monge
Comisario UNAFUT: Fernando Quesada.
SPORTING FC VS SAPRISSA
Estadio Jorge “Cuty” Monge, 3:00 p.m.
Árbitro central: Cristian Rodríguez
Asistentes: Víctor Ramírez y Douglas Züiga
Secretario: Rigo Prendas
Comisario UNAFUT: Rodolfo Calvo.
SAN CARLOS VS ALAJUELENSE
Estadio Carlos Ugalde Álvarez, 6:00 p.m.
Árbitro central: Hugo Cruz
Asistentes: William Chow y Jeriel Valverde
Secretario: Steven Madrigal
Comisario UNAFUT: Warner Acuña.
Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar se reprogramarán para el lunes 07 marzo de 2022, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo respectivamente.
Lunes 07 marzo 2022
PÉREZ ZELEDÓN VS JICARAL
Estadio Municipal Pérez Zeledón, 8:00 p.m.
Árbitro central: Geiner Zúñiga
Asistentes: Luis Granados y Leslie Granados
Secretario: Raúl Eduarte
Comisario UNAFUT: Fabricio Chaves.
Este partido en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar se reprogramará para el martes 08 marzo de 2022, a la hora originalmente programada en el mismo escenario deportivo