• 07/08/2022
  • Last Update 07/08/2022 12:43 am
  • Costa Rica

Listos los octavos de final de la Liga Concacaf.

Listos los octavos de final de la Liga Concacaf.

3

El jueves, se completaron los partidos de vuelta de la fase preliminar de la Liga Concacaf 2022 y con ello quedaron definidos los cruces de los octavos de final de la competición.

Municipal de Guatemala goleó 5 x 0 Atlético Vega Real de República Dominicana (9 x 0 en el global) mientras que el Real España de Honduras logró el boleto a la siguiente fase tras imponerse en la vuelta 3 x 1 al Real Estelí de Nicaragua.

Así las cosas, los equipos que lograron imponerse en la fase preliminar fueron Alajuelense (Costa Rica), Sporting San Miguelito (Panamá), Real España (Honduras), Hankook Verdes FC (Belice), Pacific FC (Canadá) y Municipal (Guatemala).

Esta será la última edición de la Liga Concacaf bajo el actual formato, ya que a partir del próximo año habrá tres copas regionales (una de ellas abarcará a toda Centroamérica) que clasificarán a los mejores equipos a la Liga de Campeones de Concacaf 2024, cuyo cupo de clubes participantes fue ampliado a 27.

Así quedaron los cruces de octavos de final

Tauro Fútbol Club (PAN) vs. Sporting San Miguelito (PAN)
                                                                                    *Los ganadores de esta serie se enfrentan en cuartos de final.
Fútbol Club Motagua (HON) vs. Cibao Fútbol Club (REP. DOM)

 

Club Deportivo Olimpia vs. Club Social y Deportivo Municipal (GUA)
                                                                                    *Los ganadores de esta serie se enfrentan en cuartos de final.
Diriangén Fútbol Club (NI) vs. Comunicaciones Fútbol Club (GUA)

 

Club Sport Herediano vs. Pacific Football Club (CAN)
                                                                                    *Los ganadores de esta serie se enfrentan en cuartos de final.
Club Sport Cartaginés vs. Real Club Deportivo España (HON)

 

Alianza Fútbol Club (PAN) vs. Liga Deportiva Alajuelense
                                                                                     *Los ganadores de esta serie se enfrentan en cuartos de final.
Alianza Fútbol Club (SLV) vs. Verdes Football Club (BEL)

PROGRAMACIÓN DE LOS OCTAVOS DE FINAL

Octavos de final – partidos de ida

Martes, 16 de agosto de 2022
16:00 Sporting San Miguelito (PAN) v Tauro FC (PAN) – Por confirmar
18:00 Comunicaciones FC (GUA) v Diriangen FC (NCA) – Estadio Doroteo Guamuch Flores, Ciudad de Guatemala, Guatemala
20:00 Pacific FC (CAN) v CS Herediano (CRC) – Starlight Stadium, Victoria, Canadá

Miércoles, 17 de agosto de 2022
18:00 Cibao FC (DOM) v FC Motagua (HON) – Estadio Cibao FC, Santiago, República Dominicana
20:00 Verdes FC (BLZ) v Alianza FC (SLV) – Estadio FFB, Belmopán, Belice

Jueves, 18 de agosto de 2022
16:00 RCD España (HON) v CS Cartaginés (CRC) – Estadio Francisco Morazán, San Pedro Sula, Honduras
18:00 LD Alajuelense (CRC) v Alianza FC (PAN) – Estadio Ricardo Saprissa, San José, Costa Rica
20:00 CSD Municipal (GUA) v CD Olimpia (HON) – Estadio Doroteo Guamuch Flores, Ciudad de Guatemala, Guatemala

Octavos de final – partidos de vuelta

Martes, 23 de agosto de 2022
16:00 Tauro FC (PAN) v Sporting San Miguelito (PAN) – Por confirmar
18:15 CS Herediano (CRC) v Pacific FC (CAN) – Estadio Ricardo Saprissa, San José, Costa Rica
20:30 Diriangen FC (NCA) v Comunicaciones FC (GUA) – Por confirmar

Miércoles, 24 de agosto de 2022
18:00 FC Motagua (HON) v Cibao FC (DOM) – Estadio Chelato Ucles, Tegucigalpa, Honduras
20:15 Alianza FC (SLV) v Verdes FC (BLZ) – Estadio Cuscatlán, San Salvador, El Salvador

Jueves, 25 de agosto de 2022
16:00 CS Cartaginés (CRC) v RCD España (HON) – Estadio José Rafael Fello Meza, Cartago, Costa Rica
18:15 Alianza FC (PAN) vs LD Alajuelense (CRC) – Por confirmar
20:30 CD Olimpia (HON) v CSD Municipal (GUA) – Estadio Chelato Ucles, Tegucigalpa, Honduras

Calendario de SCL 2022

Octavos de final: 16-18 de agosto (partidos de ida) y 23-25 de agosto (partidos de vuelta)
Cuartos de final: 6-8 de septiembre (partidos de ida) y 13-15 de septiembre (partidos de vuelta)
Semifinales: 4-6 de octubre (partidos de ida) y 11-13 de octubre (partidos de vuelta)
Finales: 25-27 de octubre (partido de ida) y 1-3 de noviembre (partido de vuelta)

Para los cuartos de final, los ganadores de los octavos de final de los enfrentamientos 1, 3, 5 y 7 jugarán el partido de ida como visitante y el partido de vuelta en casa.

Para las Semifinales y Finales, los clubes con mejor desempeño en las rondas anteriores de la competencia jugarán el partido de ida fuera como visitante y el partido de vuelta en casa (basado en victorias, empates y, si es necesario, diferencia de goles).

Related Articles