Maikol Cordero se dejó la “Clásica de Verano” en el Bicicross Nacional.

Las emociones del Bicicross Nacional comenzaron este fin de semana en el Parque de La Paz, abriendo el 2020 con la llamada “Clásica de Verano”, una singular y única fecha en horario nocturno donde en la categoría élite el ganador fue Maikol Cordero.

Con más de 10 categorías y 70 inscritos en competencia, este sábado, las acciones del ciclismo extremo en su modalidad de BMX Bicicross, bajaron la parrilla de salida donde actual monarca de la Copa Nacional 2019, el juvenil José Pablo Chavarría, tendrá un duro año al tener a Maikol Cordero y Oscar Solís en plenitud de condiciones.

“El año pasado fue complicado por mi operación de rodilla, me costó luego tener ritmo, pero para el 2020 estoy al 100%, retomé mis entrenamientos, recobre la confianza y la fuerza donde mi deseo es poder llegar en abundancia incluso para representar a Costa Rica en el Mundial que se realizará del 26 al 31 de mayo en Houston, Texas”, acotó Cordero.

Los resultados de la fecha nocturna terminaron con el primer lugar de Maikol Cordero quien ganó los tres heat, segundo lugar Oscar Solís y tercer puesto para José Pablo Chavarría, mientras en femenino la ganadora élite fue para Evelyn Ortiz.

Calendario 2020

El calendario del 2020, cuya sede será la pista del Parque de la Paz es el siguiente: 16 de febrero 1ra Copa Nacional, 1 de marzo el Campeonato Nacional, 18 de abril 2da Copa Nacional, 17 de mayo 3ra fecha Copa Nacional, 14 de junio 4ta fecha de Copa Nacional, 19 de julio Clásica de medio año, 23 de agosto 5ta fecha Copa Nacional, 20 de setiembre 6ta fecha Copa Nacional, 18 de octubre Clásica Parque de la Paz, 29 de noviembre Final Copa Nacional,

Las fechas internacionales: 22 de marzo Copa Naciones, Campeonato Centroamericano C1 (Pista Parque de la Paz), 4 y 5 de abril Panamericano en Lima, Perú y del 26 al 31 de mayo Mundial de BMX en Houston, Texas (USA).

PIE DE FOTO: El pódium de la “Clásica de Verano”, de izquierda a derecha José Pablo Chavarría (3er lugar), Maikol Cordero (1er lugar) y Oscar Solís (2do lugar).

ELITE MASCULINO
    Posición de salida Posición de llegada Suma Pos final
PLACA NOMBRE / NAME M1 M2 M3 M1 M2 M3    
108 Maikol Cordero 7 6 1 1 1 1 3 1
21 José P Chavarria Centeno 8 2 3 3 2 2 7 2
19 Oscar Solis Castro 5 1 7 2 3 3 8 3
61 Sebastian Chavez Murray 6 3 5 4 4 5 13 4
99 Mathias Hernandez 3 5 6 6 5 4 15 5
125 jordy Sandí González 4 8 2 5 6 6 17 6

 

CATEGORIA CHALLENGER 6 y MENOS MASCULINO
    Posición de salida Posición de llegada Suma Pos final
PLACA NOMBRE / NAME M1 M2 M3 M1 M2 M3    
27 Franco Castillo Ruíz 1 4 8 1 1 1 3 1
4 Mateo Hernández Rodriguez 2 7 4 2 2 2 6 2
23 Ignacio  Campos C 7 6 1 3 3 3 9 3
86 Christopher Jímenez Suarez 8 2 3 4 4 4 12 4

 

CATEGORIA CHALLENGER 7-8 AÑOS MASCULINO
    Posicion de salida Posición de llegada Suma Pos final
PLACA NOMBRE / NAME M1 M2 M3 M1 M2 M3    
6 Samuel Cascante Loría 6 3 5 1 1 2 4 1
137 Randall Emmanuel  Víquez 2 7 4 2 2 1 5 2
44 Ignacio Solano Porras 4 8 2 3 3 3 9 3
211 Greg Santiago Delgado 5 1 7 4 4 4 12 4
13 Ignacio Jimenez Morales 3 5 6 5 5 5 15 5

 

CATEGORIA CHALLENGER 9-10 AÑOS MASC
    Posicion de salida Posición de llegada Suma Pos final
PLACA NOMBRE / NAME M1 M2 M3 M1 M2 M3    
161 Samy Henández 6 3 5 1 1 1 3 1
156 Emilio Orias hernández 7 6 1 2 2 2 6 2
19 Gabriel Chacón Monge 8 2 3 3 3 3 9 3
75 Walter Hernández Chacón 5 1 7 4 4 4 12 4

 

CATEGORIA CHALLENGER 11-12 AÑOS                
    Posicion de salida     Posición de llegada     Suma Pos final
PLACA NOMBRE / NAME M1 M2 M3 M1 M2 M3    
17 Isaac Elizondo Perez 8 2 3 3 1 1 5 1
20 Greivin Porras Muñóz 3 5 6 2 2 2 6 2
27 Santiago Ramos Duarte 4 8 2 1 3 3 7 3
203 Derek Porra U 7 6 1 4 4 4 12 4
355 Fabiá Castro Loaiza 2 7 4 5 5 5 15 5
14 Josua Sánchez Solís 1 4 8 0 DNF DNF DNF

 

CATEGORIA CHALLENGER 15 -16 AÑOS /                
    Posicion de salida     Posición de llegada     Suma Pos final
PLACA NOMBRE / NAME M1 M2 M3 M1 M2 M3    
111 Emilio Cordero Montoya (13-14) 4 8 2 1 1 1 3 1
28 Juan jose  Sequeira L 5 1 7 2 2 2 6 2
106 Sebastian Guadamuz F 6 3 5 3 3 3 9 3
                   
CATEGORIA CHALLENGER FEMENINO A Y B                
    Posicion de salida     Posición de llegada     Suma Pos final
76 Evelin Ortíz Sánchez 8 2 3 1 1 1 3 1
174 Nicole Castro Loaiza 3 5 6 2 2 2 6 2
12 Sofia Jínenez Morales 2 7 4 3 3 3 9 3
100 Valentina Cordoba Elis 1 4 8 4 4 4 12 4
                   

 

CATEGORIA  CRUCERO    
    Posicion de salida  
PLACA NOMBRE / NAME M1 Pos final
18 Joan Avendaño Miranda  crucero   1
9 David Corrales Barboza  crucero   2
       
       
CATEGORIA  MASTER  20″  – 30  AÑOS Y MÁS   Posicion FINAL  
PLACA NOMBRE / NAME M1 Pos final
12 Juan J Sequeira Solis   1
137 Randall Viquez Alfaro   2
44 Erick Vega Guerrero   3
223 Greivin Deldago Hernandez   4
7 José F Castillo P   5
153 Andres hernandez Arce   6

 

administrator

Artículos Relacionados