• 13/04/2024
  • Costa Rica

Nombramientos arbitrales para la jornada 1 de Uniffut y la 14 de Liasce.

Nombramientos arbitrales para la jornada 1 de Uniffut y la 14 de Liasce.

La Dirección de Arbitraje de la Federación Costarricense de Fútbol efectuó los siguientes nombramientos para la jornada 1 de la Liga Femenina y la 14 de la Liga de Ascenso.

Liga de Ascenso

Desamparados vs Guadalupe
Día: Viernes 15 de marzo
Hora: 8 pm
Estadio: Coyella Fonseca
Árbitro: David Sequeira
Asistente 1: Luis Núñez
Asistente 2: Luis Alvarado
Cuarto árbitro: Francisco Mena

Uruguay vs Santa Ana
Día: Sábado 16 de marzo
Hora: 3 pm
Estadio: Labrador
Árbitra: Marianela Araya
Asistente 1: Lesli Macré
Asistente 2: Fabián Baltodano
Cuarto árbitro: Diego Cantillo

Aserrí vs Turrialba
Día: Sábado 16 de marzo
Hora: 7 pm
Estadio: Municipal de Aserrí
Árbitro: Walter Arronis
Asistente 1: Kenneth Díaz
Asistente 2: Edar Villarreal
Cuarto árbitro: Cristopher Ramírez

Cambute vs Antioquia
Día: Sábado 16 de marzo
Hora: 3 pm
Estadio: Finca Damas
Árbitro: Anthony Bravo
Asistente 1: Edwin Salazar
Asistente 2: Gabriela Jiménez
Cuarto árbitro: Miguel Ramírez

Limón vs Escorpiones
Día: Domingo 17 de marzo
Hora: 3 pm
Estadio: Juan Gobán
Árbitro: Marco Guido
Asistente 1: Josué Mejía
Asistente 2: José Montes
Cuarto árbitro: William Rodríguez

Carmelita vs COFUTPA
Día: Lunes 18 de marzo
Hora: 3 pm
Estadio: Rafael Bolaños
Árbitro: Anderson Gómez
Asistente 1: Marvin Espinales
Asistente 2: Elvis Salazar
Cuarto árbitro: Greivin Pérez

Marineros vs Jacó
Día: Lunes 18 de marzo
Hora: 7 pm
Estadio: Carlos Ugalde
Árbitro: Huberth Robles
Asistente 1: Ilan Dutler
Asistente 2: José Solórzano
Cuarto árbitro: Tomás Barrantes

Liga Femenina

Sporting FC vs Dimas Escazú
Día: Viernes 15 de marzo
Hora: 8:30 pm
Estadio: Ernesto Rohrmoser
Árbitro: Miguel Ramírez
Asistente 1: Alejandra Navarro
Asistente 2: Yamileth Vargas
Cuarta árbitra: Kimberly Sánchez

LEER  Una remozada selección tica, deja buenas sensaciones ante Arabia Saudita.

Saprissa FF vs Tsunami Azul
Día: Sábado 16 de marzo
Hora: 6 pm
Estadio: Ricardo Saprissa
Árbitro: César Orozco
Asistente 1: José Solórzano
Asistente 2: Steven Coto
Cuarto árbitro: Kevin Ruíz

Pérez Zeledón vs Pococí
Día: Domingo 17 de marzo
Hora: 1 pm
Estadio: Municipal de Pérez Zeledón
Árbitro: Jonathan Leitón
Asistente 1: Minor Madrigal
Asistente 2: Olivo Vargas
Cuarto árbitro: Randy Arias

Alajuelense vs Puerto Viejo
Día: Martes 19 de marzo
Hora: 8 pm
Estadio: Alejandro Morera Soto
Árbitro: William Rodríguez
Asistente 1: Cristopher Rojas
Asistente 2: Dennis Morales
Cuarta árbitra: Saphire Stockman

Related Articles