• 15/07/2024
  • Costa Rica

Nombramientos arbitrales para la jornada del fin y principio de semana en las distintas ligas.

La Dirección de Arbitraje de la Federación Costarricense de Fútbol efectuó los siguientes nombramientos para la fecha 14 de UNAFUT y LIASCE, y la jornada 11 de UNIFFUT.

Primera División UNAFUT

Grecia vs Santos
Día: Viernes 6 de octubre
Hora: 7pm
Estadio: Colleya Fonseca
Árbitro: David Gómez
Asistente 1: Carlos Fernández
Asistente 2: Félix Quesada
Cuarto árbitro: Róger Vindas

Pérez Zeledón vs Liberia
Día: Sábado 7 de octubre
Hora: 5pm
Estadio: Municipal de Pérez Zeledón
Árbitro: Ricardo Montero
Asistente 1: Osvaldo Luna
Asistente 2: Paúl Robles
Cuarto árbitro: Pablo Camacho

Herediano vs Saprissa
Día: Sábado 7 de octubre
Hora: 8pm
Estadio: Colleya Fonseca
Árbitro: Adrián Chinchilla
Asistente 1: Juan C. Mora
Asistente 2: Luis Granados
Cuarto árbitro: Rigo Prendas

Puntarenas vs Cartaginés
Día: Domingo 8 de octubre
Hora: 3pm
Estadio: Lito Pérez
Árbitro: Josué Ugalde
Asistente 1: Octavio Jara
Asistente 2: Marvin Meza
Cuarto árbitro: Steven Madrigal

Alajuelense vs Sporting
Día: Domingo 8 de octubre
Hora: 4pm
Estadio: Alejandro Morera Soto
Árbitro: Juan G. Calderón
Asistente 1: Jeriel Valverde
Asistente 2: Ricardo Martínez
Cuarto árbitro: Jesús Montero

San Carlos vs Guanacasteca
Día: Domingo 8 de octubre
Hora: 6pm
Estadio: Carlos Ugalde
Árbitro: Hugo Cruz
Asistente 1: Enmanuel Alvarado
Asistente 2: Diego Salazar
Cuarto árbitro: Brayan Cruz

Liga de Ascenso

Guadalupe FC vs FC Desamparados
Día: Viernes 6 de octubre
Hora: 1pm
Estadio: Colleya Fonseca
Árbitro: Kevin Ruíz
Asistente 1: Marvin Espinales
Asistente 2: Edwin Salazar
Cuarto árbitro: Francisco Mena

Jacó FC vs Marineros PFC
Día: Sábado 7 de octubre
Hora: 11:15 am
Estadio: Finca Damas
Árbitro: Cristopher Ramírez
Asistente 1: Josué Rojas
Asistente 2: Luis Núñez
Cuarto árbitro: Greivin Pérez

ADM Santa Ana vs CS Uruguay
Día: Sábado 7 de octubre
Hora: 2 pm
Estadio: Rafael Bolaños
Árbitro: Walter Arronis
Asistente 1: Leslie Macre
Asistente 2: Aniceto Solís
Cuarto árbitro: César Orozco

Escorpiones FC vs Limón Black Star
Día: Sábado 7 de octubre
Hora: 6 pm
Estadio: Polideportivo de Belén
Árbitro: Yazid Monge
Asistente 1: Josué Mejía
Asistente 2: Victor Robles
Cuarto árbitro: Esteban Fallas

AD Cofutpa vs AD Carmelita
Día: Sábado 7 de octubre
Hora: 7pm
Estadio: Jorge Palmareño Solís
Árbitro: Tomás Barrantes
Asistente 1: Fabián Baltodano
Asistente 2: Luis C. Alvarado
Cuarto árbitro: Gabriel Calderón

PFA Antioquia vs Quepos Cambute
Día: Domingo 8 de octubre
Hora: 2 pm
Estadio: Labrador
Árbitro: Anderson Gómez
Asistente 1: Danny Sojo
Asistente 2: Benjamín Espinoza
Cuarto árbitro: Anthony Bravo

ADM Turrialba vs AD Aserrí
Día: Domingo 8 de octubre
Hora: 11 am
Estadio: Rafael Ángel Camacho
Árbitro: Marco Guido
Asistente 1: Danny Sojo
Asistente 2: José Montes
Cuarto árbitro: Yonatan Obregón

Puerto Golfito FC vs Sarchí FC
Día: Lunes 9 de octubre
Hora: 1 pm
Estadio: Municipal de Pérez Zeledón
Árbitro: David Sequeira
Asistente 1: Diego Díaz
Asistente 2: Ilan Dutler
Cuarto árbitro: William Rodríguez

Primera División UNIFFUT

Alajuelense vs Dimas Escazú
Día: Sábado 7 de octubre
Hora: 5:30 pm
Estadio: Alejandro Morera Soto
Árbitra: Kimberly Sánchez
Asistente 1: Nelly Alvarado
Asistente 2: Elvis Salazar
Cuarto árbitra: Karla Pérez

Sporting FC vs Herediano
Día: Sábado 7 de octubre
Hora: 6 pm
Estadio: Ernesto Rohrmoser
Árbitra: Dannia Sevilla
Asistente 1: Kindria Agüero
Asistente 2: Kenneth Díaz
Cuarto árbitro: Jeison Portuguéz

Saprissa FF vs COFUTPA
Día: Domingo 8 de octubre
Hora: 3 pm
Estadio: Ricardo Saprissa
Árbitra: Saphire Stockman
Asistente 1: Gabriela Jiménez
Asistente 2: Yamileth Vargas
Cuarto árbitro: Jefferson Jiménez

Pérez Zeledón vs Pococí
Día: Domingo 8 de octubre
Hora: 5 pm
Estadio: Municipal Pérez Zeledón
Árbitro: Francisco Mena
Asistente 1: Anthony Gutiérrez
Asistente 2: Alejandra Navarro
Cuarto árbitro: Dylan Abarca

Related Articles

Salir de la versión móvil