• 24/07/2024
  • Costa Rica

Nombramientos arbitrales para la primera división masculina y femenina así como la Liga de Ascenso.

Nombramientos arbitrales para la primera división masculina y femenina así como la Liga de Ascenso.

La Dirección de Arbitraje de la Federación Costarricense de Fútbol efectuó los siguientes nombramientos para la fecha 10 de UNAFUT, la 8 de UNIFFUT y la jornada 11 de LIASCE.

Primera División UNAFUT

Saprissa vs Grecia
Día: Viernes 15 de agosto
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Ricardo Saprissa
Árbitro: Rigo Prendas
Asistente 1: William Chow
Asistente 2: Danny Sojo
Cuarto árbitro: Yazid Monge

Liberia vs Guanacasteca
Día: Viernes 15 de agosto
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Edgardo Baltodano
Árbitro: Hugo Cruz
Asistente 1: Octavio Jara
Asistente 2: Paúl Robles
Cuarto árbitro: Marco Guido

Pérez Zeledón vs San Carlos
Día: Sábado 16 de agosto
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Mun. Pérez Zeledón
Árbitro: Adrián Chinchilla
Asistente 1: Luis Granados
Asistente 2: Jeriel Valverde
Cuarto árbitro: David Gómez

Santos vs Herediano
Día: Sábado 16 de agosto
Hora: 6:10 p.m.
Estadio: Ebal Rodríguez
Árbitro: Brayan Cruz
Asistente 1: Juan C. Mora
Asistente 2: Víctor Robles
Cuarto árbitro: Juan G. Calderón

Alajuelense vs Puntarenas
Día: Sábado 16 de agosto
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Alejandro Morera Soto
Árbitro: Pablo Camacho
Asistente 1: Josué Mejía
Asistente 2: Félix Quesada
Cuarto árbitro: Benjamín Pineda

Cartaginés vs Sporting
Día: Domingo 17 de agosto
Hora: 11:00 a.m.
Estadio: Fello Meza
Árbitro: Jesús Montero
Asistente 1: Andrés Arrieta
Asistente 2: Carlos Fernández
Cuarto árbitro: Keylor Herrera

Liga de Ascenso

Limón Black Star vs AD Aserrí
Día: Viernes 15 de agosto
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Juan Gobán
Árbitro: Carlos Salazar
Asistente 1: Enmanuel Avarado
Asistente 2: Osvaldo Luna
Cuarto árbitro: Esteban Fallas

FC Desamparados vs CS Uruguay
Día: Viernes 15 de agosto
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Colleya Fonseca
Árbitro: Anderson Gómez
Asistente 1: Marvin Espinales
Asistente 2: Luis Núñez
Cuarto árbitro: Walter Arronis

LEER  Este miércoles inicia la segunda vuelta en la Liga de Ascenso.

AD Cariari vs ADM Turrialba
Día: Sábado 16 de agosto
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Ebal Rodríguez
Árbitro: Raúl Eduarte
Asistente 1: José Montes
Asistente 2: Elvis Salazar
Cuarto árbitro: Tomás Barrantes

Guadalupe FC vs ADM Santa Ana
Día: Sábado 16 de agosto
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Colleya Fonseca
Árbitro: Rogér Vindas
Asistente 1: Diego Salazar
Asistente 2: José F. Ugalde
Cuarto árbitro: Cristopher Ramírez

Jicaral Sercoba vs PFA Antioquia
Día: Domingo 17 de agosto
Hora: 11:00 a.m.
Estadio: Asoc. Cívica Jicaraleña
Árbitro: Jonathan Leitón
Asistente 1: Fabián Baltodano
Asistente 2: Aniceto Solís
Cuarto árbitro: Huberth Robles

Sarchí FC vs AD Carmelita
Día: Domingo 17 de agosto
Hora: 11:15 a.m.
Estadio: Eliécer Pérez Conejo
Árbitro: William Rodríguez
Asistente 1: Leslie Macre
Asistente 2: Edwin Salazar
Cuarto árbitro: Steven Madrigal

Marineros PFC vs Quepos Cambute
Día: Domingo 17 de agosto
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Miguel Lito Pérez
Árbitro: Anthony Bravo
Asistente 1: Benjamín Espinoza
Asistente 2: Ilan Dutler
Cuarto árbitro: César Orozco

Puerto Golfito FC vs AD Cofutpa
Día: Lunes 18 de agosto
Hora: 1:00 p.m.
Estadio: Mun. Pérez Zeledón
Árbitro: José D. Montero
Asistente 1: Marvin Meza
Asistente 2: Josué Rojas
Cuarto árbitro: David Sequeira

Primera División UNIFFUT

Sporting FC vs Alajuelense
Día: Sábado 16 de agosto
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Ernesto Rohrmoser
Árbitro: Greivin Pérez
Asistente 1: Luis C. Alvarado
Asistente 2: Cristopher Rojas
Cuarto árbitro: Dylan Abarca

Herediano vs COFUTPA
Día: Sábado 16 de agosto
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Carlos Alvarado
Árbitro: Kevin Ruíz
Asistente 1: José O. Solórzano
Asistente 2: Yordan Avellán
Cuarto árbitro: Gabriel Calderón

LEER  Conozca las sanciones luego de la jornada 14.

Pococí vs Dimas Escazú
Día: Domingo 17 de agosto
Hora: 9:00 a.m.
Estadio: Ebal Rodríguez
Árbitro: Iván Cerdas
Asistente 1: Edar Villarreal
Asistente 2: Erika Abarca
Cuarto árbitro: Karla Pérez

Saprissa FF vs Pérez Zeledón
Día: Domingo 17 de agosto
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Ricardo Saprissa
Árbitro: Francisco Mena
Asistente 1: Kenneth Díaz
Asistente 2: Alejandra Navarro
Cuarto árbitro: Jeison Portuguez

Related Articles