• 22/05/2024
  • Costa Rica

Pablo Camacho dirigirá el Clásico Nacional

Pablo Camacho dirigirá el Clásico Nacional

La Dirección de Arbitraje de la Federación Costarricense de Fútbol efectuó los siguientes nombramientos para la jornada 19 de UNAFUT, los partidos de vuelta de los cuartos de final de LIASCE y la jornada 5 de UNIFFUT.

PRIMERA DIVISIÓN

Sábado 20 de abril

Pérez Zeledón vs Grecia
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Municipal Pérez Zeledón
Árbitro: Hugo Cruz
Asistente 1: William Chow
Asistente 2: Diego Salazar
Cuarto árbitro: Kevin Ruiz

Alajuelense vs Saprissa
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Alejandro Morera Soto
Árbitro: Pablo Camacho
Asistente 1: Juan Carlos Mora
Asistente 2: Andrés Arrieta
Cuarto árbitro: Carlos Salazar

Domingo 21 de abril

Santos vs Puntarenas
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Ebal Rodríguez Aguilar
Árbitro: Steven Madrigal
Asistente 1: Félix Quesada
Asistente 2: Josué Mejía
Cuarto árbitro: Tomás Barrantes

Liberia vs Cartaginés
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Edgardo Baltodano Briceño
Árbitra: Marianela Araya
Asistente 1: Danny Sojo
Asistente 2: Benjamín Espinoza
Cuarto árbitro: Jonathan Leitón

San Carlos vs Sporting FC
Hora: 7:15 p.m.
Estadio: Carlos Ugalde Álvarez
Árbitro: Adrián Chinchilla
Asistente 1: Víctor Robles
Asistente 2: Paul Robles
Cuarto árbitro: Huberth Robles

Lunes 22 de abril

Guanacasteca vs Herediano
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Edgardo Baltodano Briceño
Árbitro: Bryan Cruz
Asistente 1: Enmanuel Alvarado
Asistente 2: Osvaldo Luna
Cuarto árbitro: Yazid Monge

PARTIDOS DE VUELTA, CUARTOS DE FINAL, LIGA DE ASCENSO

Viernes 19 de abril

Escorpiones vs Marineros
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Polideportivo de Belén
Árbitro: José D. Montero
Asistente 1: José Montes
Asistente 2: Marvin Espinales
Cuarto árbitro: Anderson Gómez

Sábado 20 de abril

Sarchí vs Uruguay
Hora: 2.00 p.m.
Estadio: Rafael Bolaños
Árbitro: Raúl Eduarte
Asistente 1: Luis Núñez
Asistente 2: Luis Alvarado
Cuarto árbitro: Greivin Pérez

LEER  Listos los cuartetos arbitrales que impartirán justicia en la Jornada 15 del Clausura.

Domingo 21 de abril

Limón Black Star vs Jicaral
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Juan Gobán
Árbitro: Jesús Montero
Asistente 1: Leslie Macré
Asistente 2: Aniceto Solís
Cuarto árbitro: Walter Arronis

Quepos Cambute vs Santa Ana
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Finca Damas
Árbitro: Anthony Bravo
Asistente 1: Fabián Baltodano
Asistente 2: Édgar Villarreal
Cuarto árbitro: David Sequeira

LIGA FEMENINA

Viernes 19 de abril

Pérez Zeledón vs Dimas Escazú
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Municipal Pérez Zeledón
Árbitra: Dannia Sevilla
Asistente 1: Gerald Hidalgo
Asistente 2: Fabián Castro
Cuarto árbitro: Jeudy Rojas

Sábado 20 de abril

Puerto Viejo vs Tsunami Azul
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Juan Gobán
Árbitro: Dennis Pérez
Asistente 1: Jeremy Correa
Asistente 2: Carlos García
Cuarto árbitro: Bryan Evans

Domingo 21 de abril

Pococí vs Saprissa FF
Hora: 1:00 p.m.
Estadio: Ebal Rodríguez
Árbitra: Deily Gómez
Asistente 1: Nelly Alvarado
Asistente 2: Steven Coto
Cuarto árbitro: Josser Zelaya

Alajuelense vs Sporting FC
Hora: 4:30 p.m.
Estadio: Alejandro Morera
Árbitro: Greivin Pérez
Asistente 1: Cristopher Rojas
Asistente 2: Jender González
Cuarto árbitro: Allan Guerra

Related Articles