• 17/05/2022
  • Last Update 16/05/2022 10:45 pm
  • Costa Rica

Programación y nombramientos arbitrales para la jornada 18 de la primera división.

Programación y nombramientos arbitrales para la jornada 18 de la primera división.

El duelo más atractivo de la jornada 18 sin duda lo disputarán este fin de semana Herediano y Cartaginés, una rivalidad marcada por años que vuelve a centrar las miradas en el Clausura 2022 y el momento que viven ambos en la presente competición.

Será el sábado a las 8:00 p.m. cuando el “Colleya” Fonseca presencie al cuarto lugar, Herediano, contra el segundo puesto, Cartaginés, solos dos puntos los separan en la tabla de posiciones, ambos vienen de victorias en la jornada anterior.

La décimo octava fecha, dará inicio el sábado dos horas antes, con el encuentro entre Santos contra Guadalupe FC en el Estadio Ebal Rodríguez y a las 8:10 de la noche, San Carlos se medirá ante Grecia en el Carlos Ugalde Álvarez.

El domingo se completará la jornada con tres encuentros en la Liga Promerica.

A las 11 de la mañana, Alajuelense el líder del certamen recibe la visita de Jicaral, quien busca acortar terreno en la lucha por el no descenso, el juego está pactado en el Estadio Alejandro Morera Soto.

Luego, a las 3 :00 p.m., Sporting FC recibe a Guanacasteca en el Estadio Ernesto Rohmoser y cierran la fecha una hora después en el Estadio Ricardo Saprissa, Saprissa contra Pérez Zeledón.

Sábado 30 de abril 2022

SANTOS VS GUADALUPE FC
Estadio Ebal Rodríguez Aguilar, 6:00 pm
Árbitros: Juan Gabriel Calderón
Asistentes: Juan Carlos Mora y Víctor Robles
Secretario: Hugo
Comisario UNAFUT: Marvin Sánchez.

HEREDIANO VS CARTAGINÉS
Estadio Colleya Fonseca, 8:00 pm
Árbitros: Cristian Rodríguez
Asistentes: Víctor Ramírez y Octavio Jara
Secretario: Keylor Herrera
Comisario UNAFUT: Fernando Quesada.

SAN CARLOS VS GRECIA
Estadio Carlos Ugalde Álvarez, 8:10 pm
Árbitros: Adrián Chinchilla
Asistentes: Osvaldo Luna y Yonathan Obregón
Secretario: William Mattus
Comisario UNAFUT: Diego Vargas.

Domingo 01 de mayo 2022

ALAJUELENSE VS JICARAL
Estadio Alejandro Morera Soto, 11:00 am
Árbitros: Josué Ugalde
Asistentes: Carlos Fernández y Douglas Zúñiga
Secretario: Geiner Zúñiga
Comisario UNAFUT: Alex Vargas.

SPORTING FC VS GUANACASTECA
Estadio Ernesto Rohrmoser Lahmann, 3:00 pm
Árbitros: Pedro Navarro
Asistentes: William Chow y Enmanuel Alvarado
Secretario: Ariel Cordero
Comisario UNAFUT: Rodolfo Calvo.

SAPRISSA VS PÉREZ ZELEDÓN
Estadio Ricardo Saprissa Aymá, 4:00 pm
Árbitros: Henry Bejarano
Asistentes: Andrés Arrieta y Alejandro Fernández
Secretario: Allen Quirós
Comisario UNAFUT: Warner Acuña.

Related Articles