Este jueves en Mónaco, se realizó el sorteo para la fase de grupos de la UEFA Champions League 2019-2020.
La competencia iniciará el 17 de setiembre y finalizará el 30 de mayo en Estambul. En total 257 días de competición.
En esta edición participan cuatro clubes españoles, cuatro ingleses, cuatro italianos, cuatro alemanes, tres franceses, dos rusos, dos belgas, un portugués, un holandés, un ucraniano, un turco, un austriaco, un griego, un serbio, un croata y un checo.
El Real Madrid y el París Saint-Germain disputarán uno de los duelos estrella de la fase de grupos de la Liga de Campeones, al quedar este jueves encuadrados dentro del grupo, mientras que el Barcelona terminó en la F, con Borussia Dortmund e Inter de Milán como amenazas.
Ese grupo del Barça lo completa el teóricamente más débil Slavia de Praga. Real Madrid y PSG, por su parte, quedaron acompañados en su grupo por otras dos formaciones menos fuertes sobre el papel, el Brujas belga y el Galatasaray turco.
GRUPO A
Paris Saint Germain (Francia)
Real Madrid (España)
Brujas (Bélgica)
Galatasaray (Turquía)
GRUPO B
Bayern Múnich (Alemania)
Tottenham (Inglaterra)
Olympiacos (Grecia)
Estrella Roja (Serbia)
GRUPO C
Manchester City (Inglaterra)
Shakhtar Donetsk (Ucrania)
Dínamo de Zagreb (Croacia)
Atalanta (Italia)
GRUPO D
Juventus (Italia)
Atlético de Madrid (España)
Bayern Leverkusen (Alemania)
Lokomotiv de Moscú (Rusia)
GRUPO E
Liverpool (Inglaterra)
Nápoles (Italia)
Salzburgo (Austria)
Genk (Bélgica)
GRUPO F
Barcelona (España)
Borussia Dortmund (Alemania)
Inter de Milán (Italia)
Slavia Praga (República Checa)
GRUPO G
Zenit (Rusia)
Benfica (Portugal)
Lyon (Francia)
Leipzig (Alemania)
GRUPO H
Chelsea (Inglaterra)
Ajax de Ámsterdam (Holanda)
Valencia (España)
Lille (Francia)
CALENDARIO DE LA CHAMPIONS
SETIEMBRE
17-18 de setiembre: fase de grupos, primera jornada
OCTUBRE
1-2 de octubre: fase de grupos, segunda jornada
22-23 de octubre: fase de grupos, tercera jornada
NOVIEMBRE
5-6 de noviembre: fase de grupos, cuarta jornada
26-27 de noviembre: fase de grupos, quinta jornada
DICIEMBRE
10-11 de diciembre: fase de grupos, sexta jornada
16 de diciembre: sorteo de octavos de final, Nyon
FEBRERO
18-19-25-26 de febrero: octavos de final, ida
MARZO
10-11-17-18 de marzo: octavos de final, vuelta
20 de marzo: sorteo de cuartos de final y semifinales, Nyon
ABRIL
7-8 de abril: cuartos de final, ida
14-15 de abril: cuartos de final, vuelta
28-29 de abril: semifinales, ida
MAYO
5-6 de mayo: semifinales, vuelta
30 de mayo: Final – Atatürk Olimpiyat Stadı, Estambul