Ratificado: Tribunal Supremo de Brasil confirmó la realización de la Copa América 2021.

La Copa América 2021 en Brasil será una realidad, luego de que el Tribunal Supremo de ese país autorizara y diera luz verde a la organización del torneo.

Según las primeras informaciones de medios internacionales, la votación tuvo los seis votos necesarios (de 11 miembros que participaron de la reunión) para confirmar la realización en Brasil.

El máximo tribunal de Brasil rechazó las tres acciones intentadas por partidos políticos de izquierda y un sindicato metalúrgico, quienes llevaron hasta la Corte Suprema la solicitud para no desarrollar el torneo debido a la pandemia que sigue descontrolada en el país vecino.

Las últimas cifras oficiales resaltan que Brasil suma casi 480.000 muertes por coronavirus, con un promedio de 1.727 decesos diarios en las últimas dos semanas. Los expertos advierten que llegará un nuevo pico, el cual coincidirá con la Copa América.

La decisión de los magistrados siguió la opinión de una de las instructoras del caso, Carmen Lucia Antunes, que subrayó la jurisprudencia ya sentada por el Supremo respecto a restricciones para contener la pandemia, que según la Constitución nacional recaen en los gobernadores de cada uno de los 27 estados del país.

“A ellos cabe definir, hacer cumplir y controlar los protocolos para que no haya una ‘copavirus’, que sea fuente de infecciones y transmisión de nuevas cepas”, dijo la jueza.

La única exigencia del togado es que se presente un protocolo de seguridad, el cual, según la Conmebol, será similar al de otros torneos que se celebran en Brasil y toda la región, manteniendo a las selecciones en “burbujas” y con los partidos sin público.

Este es el calendario de partidos de la Copa América 2021:

Fase de grupos (Hora de Costa Rica)

13 de junio, Brasilia: Brasil vs. Venezuela | 3:00 pm
13 de junio, Cuiabá: Colombia vs. Ecuador | 6:00 pm

 

14 de junio, Río de Janeiro: Argentina vs. Chile | 3:00 pm
14 de junio, Goiânia: Paraguay vs. Bolivia | 6:00 pm

 

17 de junio, Goiânia: Colombia vs. Venezuela | 3:00 pm
17 de junio, Río de Janeiro: Brasil vs. Perú | 6:00 pm

 

18 de junio, Cuiabá: Chile vs. Bolivia | 3:00 pm
18 de junio, Brasilia: Argentina vs. Uruguay | 6:00 pm

 

20 de junio, Río de Janeiro: Venezuela vs. Ecuador | 3:00 pm
20 de junio, Goiânia: Colombia vs. Perú | 6:00 pm

 

21 de junio, Cuiabá: Uruguay vs. Chile | 3:00 pm
21 de junio, Brasilia: Argentina vs. Paraguay | 6:00 pm

 

23 de junio, Goiânia: Ecuador vs. Perú | 3:00 pm
23 de junio, Río de Janeiro: Brasil vs. Colombia | 6:00 pm

 

24 de junio, Cuiabá: Bolivia vs. Uruguay | 3:00 pm
24 de junio, Brasilia: Chile vs. Paraguay | 6:00 pm

 

27 de junio, Brasilia: Venezuela vs. Perú | 3:00 pm
27 de junio, Goiânia: Brasil vs. Ecuador | 3:00 pm

 

28 de junio, Río de Janeiro: Uruguay vs. Paraguay | 6:00 pm
28 de junio, Cuiabá: Bolivia vs. Argentina | 6:00 pm

 

Cuartos de final

2 de julio, Río de Janeiro: 1B vs. 4ª | 3:00 pm
2 de julio, Cuiabá: 2B vs. 3A | 6:00 pm

 

3 de julio, Goiânia: 1A vs. 4B | 4:00 pm
3 de julio, Brasilia: 2A vs. 3B | 7:00 pm

 

Semifinales

5 de julio, Río de Janeiro: G22 vs. G21 | 5:00 pm
6 de julio, Brasilia: G24 vs. G23 | 7:00 pm

 

Tercer puesto

9 de julio, Brasilia: P26 vs. P25 | 6:00 pm | 6:00 pm

 

Final

10 de julio, Río de Janeiro: G26 vs. G25

administrator

Artículos Relacionados