• 22/02/2024
  • Costa Rica

Resumen del octavo día de los ticos en los Juegos Parapanamericanos Santiago 2023.

Con el mejor tiempo de su vida, la paratleta costarricense Melissa Calvo estuvo el jueves cerca de conseguir la medalla de bronce en la prueba de los 100 metros planos T13, en los Juegos Parapanamericanos Santiago 2023.
Melissa ocupó el cuarto puesto con un tiempo de 13:55, que la postre, es la mejor marca de la alajuelense dejando atrás lo logrado en los pasados Juegos Parapanamericanos Lima 2019, cuando cronometró 13:78.
Por otra parte, el velocista Laurens Molina, lamentó no haber podido clasificar a la final de los 400 planos T54, pero no pierde la fe de que sus siguientes pruebas serán mejores.
Aún agitado por el esfuerzo, Molina indicó que tendrá dos pruebas más en estos Juegos Parapanamericanos: los 100 metros planos y el relevo universal junto a Sherman Güity, Melissa Calvo y Sofia Orozco.
El tiempo del josefino fue de 52.78, sin embargo, los jueces indicaron que por una falta quedó descalificado.
Además, Sofía Orozco fue octava en la final de los 100 planos T38 con un tiempo de 16.03, luego de clasificar en la eliminatoria en el cuarto lugar con un registro de 15.78.
Kermyth Forbes, entre tanto, fue sexto en la segunda semifinal de los 400 m planos T20, con un tiempo de 53.68.

CAMILA QUINTA DE AMÉRICA

La nadadora paralímpica Camila Haase finalizó este jueves en el quinto lugar en los 100 metros dorso S9 con un tiempo de 1:23.17.
El pasado domingo, la tica obtuvo la medalla de bronce en los 200 metros combinados categoría SB 9, con tiempo de 3:08.85.
En los pasados Juegos Parapanamericanos realizados en Lima 2019, Haase obtuvo la medalla de plata en los 100 metros pecho categoría SB9.
Este viernes, Haase tendrá las pruebas de 100 metros pecho y el relevo mixto 34 puntos 4×100 libre.
Siempre en para natación, Neytan Alfaro terminó este jueves sexto en su heat eliminatorio de la prueba de los 100 metros dorso S9 con un tiempo de 1:22.75.

MEDALLERO TICO
PARAPANAMERICANO SANTIAGO 2023

ORO 2
PLATA 3
BRONCE 3
TOTAL 8
Oro: Sherman Güity (paratletismo, 200 planos T64)
Oro: Pilar Riveros (para tiro con arco, compuesto open femenino)
Plata: Diego Quesada (para tiro con arco, compuesto open masculino)
Plata: Steven Román ( paratenis de mesa, individual clase 8 ).
Plata: Paola Arana (tiro paradeportivo, pistola de aire SH1 10 metros)
Bronce: Aneth Araya ( para tenis de mesa, individual clase 8 )
Bronce: Camila Haase (paranatación, 200 m combinado SB 9)
Bronce: Steven Román/Domingo Argüello (paratenis de mesa, dobles masculino, clase MD14)

TICOS A ESCENA / VIERNES 24 DE NOVIEMBRE

PARANATACIÓN
Camila Haase SB8
• Final 100 m pecho 6 a.m.
• Eliminatoria 100 m Libre 7.27 a.m. / Final 3.17 p.m.
Neythan Alfaro SB8
• 100 m Pecho Eliminatoria 6.06 a.m. / Final 2 p.m.
• Eliminatoria 50 metros Libre 7.48 a.m. / Final 3.28 p.m.
Sara Miranda S7
• Eliminatoria 100 m libre 6.48 a.m. / Final 2.11 p.m.
Esteban Zamora S9
• Eliminatoria 50 metros Libre 7.48 a.m. / Final 3.28 p.m.
Relevo Mixto 34 puntos 4×100 libre
• Final 4.07 p.m.
PARATLETISMO
• Semifinal Relevo universal Mixto 4×100 (Melissa Calvo, Sherman Güity, Sofía Orozco, Laurens Molina) 12.55 p.m. La final será el sábado a las 3.10 p.m.
Laurens Molina T54
• 100 m planos Eliminatoria: 2:47 p.m. / Final 5:14 p.m.
Sherman Güity T64
• Final 100 m planos 3.50 p.m.

Related Articles

Salir de la versión móvil