• 22/09/2023
  • Costa Rica

Selecciones sudamericanas convocan a sus estrellas para el inicio de las eliminatorias.

Selecciones sudamericanas convocan a sus estrellas para el inicio de las eliminatorias.

Se vienen las Eliminatorias Sudamericanas de la Conmebol. Comienza el camino rumbo al Mundial 2026 y todas las selecciones se ilusionan con poder clasificarse al evento más importante del fútbol. Será clave comenzar con el pie derecho y encaminarse a estar entre los primeros puestos.

Repasamos a continuación a los jugadores convocados en cada selección, quiénes son las principales sorpresas y las novedades de cada equipo. Hay grandes futbolistas que ya no forman parte en este nuevo proceso que arranca y juveniles que están iniciando su etapa.

Lista de convocados de Uruguay

Uruguay presentó la lista de convocados para las Eliminatorias para los duelos contra Chile y Ecuador.

Lista de convocados de Perú para las Eliminatorias

Perú, tiene a sus 27 jugadores para afrontar la fecha 1 y 2 de las Eliminatorias rumbo al Mundial 2026. Enfrentarán a Paraguay y Brasil.

Lista de convocados de Paraguay para las Eliminatorias

Guillermo Barros Schelotto completó la lista de convocados de Paraguay para el inicio de las Eliminatorias. Recibe a Perú y visita a Venezuela.

Lista de convocados de Ecuador para las Eliminatorias Sudamericanas

Ecuador tiene a sus 23 convocados para la fecha 1 y 2 de las Eliminatorias Sudamericanas donde enfrentarán a Argentina y Uruguay.

Ecuador tiene a sus 23 convocados para la fecha 1 y 2 de las Eliminatorias Sudamericanas donde enfrentarán a Argentina y Uruguay.

Lista de convocados de Venezuela para las Eliminatorias Sudamericanas

La “Vinotinto” visitará a Colombia y recibirá a Paraguay en las fechas 1 y 2 de las Eliminatorias rumbo al Mundial del 2026. El ‘Bocha’ Batista eligió a 29 jugadores para iniciar el sueño mundialista.

Lista de convocados de Chile para las Eliminatorias Sudamericanas

Bajo un comunicado, la selección chilena informó a 45 jugadores convocados.

La Selección Chilena Masculina Adulta está lista para enfrentar la primera doble jornada de las Clasificatorias rumbo a la Copa del Mundo 2026, durante la fecha FIFA que se inicia el 4 de septiembre.

Eduardo Berizzo y su cuerpo técnico, entregaron la convocatoria de jugadores para los partidos ante Uruguay (8 de septiembre) en Montevideo, y Colombia (12 de septiembre) en el Estadio Monumental de Santiago”.

Los futbolistas convocados y que estarán a disposición del cuerpo técnico desde el lunes 4 de septiembre son:

La nómina de Chile para las Eliminatorias Sudamericanas. Foto: ANFP Oficial.

Lista de convocados de Brasil para las Eliminatorias Sudamericanas

Fernando Diniz anunció la primera convocatoria. Se destaca la presencia de Neymar Jr, que está con problemas físicos y todavía no pudo debutar en Al Hilal

Arqueros
Alisson (Liverpool)
Bento (Athletico Paranaense)
Ederson (Manchester City)

Defensores
Danilo (Juventus)
Vanderson (Monaco)Caio Henrique (Monaco)
Renan Lodi (Marsella)
Gabriel Magalhaes (Arsenal)
Ibañez (Al-Hilal)
Marquinhos (PSG)
Nino (Fluminense)

Mediocampistas
André (Fluminense)
Bruno Guimaraes (Newcastle)
Casemiro (Manchester United)
Joelinton (Newcastle)
Raphael Veiga (Palmeiras)

Delanteros
Gabriel Martinelli (Arsenal)
Matheus Cunha (Wolves)
Neymar (Al-Hilal)
Richarlison (Tottenham)
Rodrygo (Real Madrid)
Vinicius Junior (Real Madrid)

Neymar estará en las Eliminatorias Sudamericanas

Lista de convocados de Argentina

Argentina hizo oficial la convocatoria para los partidos contra Ecuador y Bolivia.

Franco Armani es el único futbolista del medio local y Lucas Beltrán (22), Alan Velasco (21), Bruno Zapelli (21) y Lucas Esquivel (21) tienen su primera convocatoria.

Lista de convocados de Colombia

Lista de convocados para los duelos con Chile y Venezuela por Néstor Lorenzo.

Álvaro Montero – Millonarios F.C. (COL)
Camilo Vargas – Atlas FC (MEX)
Carlos Cuesta – KRC Genk (BEL)
Daniel Muñoz – KRC Genk (BEL)
Dávinson Sánchez – Tottenham Hotspur (ENG)
Deiver Machado – RC Lens (FRA)
Devis Vásquez – Sheffield Wednesday (ENG)
James Rodríguez – São Paulo (BRA)
Jéfferson Lerma – Crystal Palace (ENG)
Jhon Arias – Fluminense (BRA)
Jhon Córdoba  – FC Krasnodar (RUS)
Jhon Jáder Durán – Aston Villa (ENG)
Jhon Lucumí – Bologna FC (ITA)
Johan Mojica – CA Osasuna (ESP)
Jorge Carrascal – Dinamo Moscú (RUS)
Juan Fernando Quintero – Racing Club (ARG)
Juan Guillermo Cuadrado – Inter de Milán (ITA)
Luis Díaz – Liverpool (ENG)
Luis Sinisterra – Leeds United (ENG)
Mateo Cassierra – Zenit FC (RUS)
Matheus Uribe – Al-Sadd (QAT)
Rafael Santos Borré – Eintracht Frankfurt (GER)
Richard Ríos – Palmeiras (BRA)
Santiago Arias – FC Cincinnati (USA)
Wílmar Barrios – Zenit FC (RUS)
Yerry Mina – ACF Fiorentina (ITA)

Lista de convocados de Bolivia

Gustavo Costas presentó una lista de convocados de 48 jugadores para la fecha 1 y 2 de las Eliminatorias.

Arqueros

  • Carlos Lampe (Bolívar)
  • Guillermo Viscarra (The Strongest)
  • Bruno Poveda (Wilstermann)
  • Braulio Uraezaña (Blooming)
  • Mauricio Adorno (Palmaflor).

Defensores

  • Marcelo Suárez (Always Ready)
  • Diego Medina (Always Ready)
  • Héctor Cuéllar (Always Ready)
  • Pablo Vaca (Always Ready)
  • José Sagredo (Bolívar)
  • Jairo Quinteros (Bolívar)
  • Diego Bejarano (Bolívar)
  • Yomar Rocha (Bolívar)
  • Raúl Severiche (Blooming)
  • Denilson Durán (Blooming)
  • César Romero (Blooming)
  • Adrián Jusino (The Strongest)
  • Carlos Roca (The Strongest)
  • Eduardo Álvarez (Royal Pari)
  • Jhon Jairo Velasco (Guabirá)
  • Luis Haquín (Deportivo Cali)
  • Roberto Carlos Fernández (Baltika Kaliningrad)
  • Efraín Morales (Atlanta United)

Mediocampistas

  • Gabriel Villamil (Bolívar)
  • Fernando Saucedo (Bolívar)
  • Ervin Vaca (Bolívar)
  • Luciano Ursino (The Strongest)
  • Jaime Arrascaita (The Strongest)
  • Andrés Moreno (Royal Pari)
  • Kevin Salvatierra (Royal Pari)
  • Carlos Sejas (Aurora)
  • Marco Antonio Salazar (Always Ready)
  • Carlos Abastoflor (Guabirá)
  • Boris Céspedes (Yverdon Sport FC)
  • Moisés Villarroel (Águilas Doradas)

Delanteros

  • Carmelo Algarañaz (Bolívar)
  • Miguel Villarroel (Bolívar)
  • Javier Uzeda (Bolívar)
  • Víctor Ábrego (Universitario de Vinto)
  • José Alípaz (Universitario de Vinto)
  • José Martines (Always Ready)
  • Fabricio Quaglio (The Strongest)
  • José Miguel Briceño (Vaca Díez)
  • Marcelo Martins Moreno (Independiente del Valle)
  • Miguel Terceros (Santos)
  • Jaume Cuéllar (Barcelona B)
  • Fernando Nava (Athletico Paranaense)
  • Enzo Monteiro (Santos)

¿Cuándo se juegan los partidos de las Eliminatorias Sudamericanas?

PRIMERAS 4 JORNADAS

JORNADA 1

JUEVES 7 DE SETIEMBRE 2023

Paraguay vs Perú | 4:30 p.m.
Colombia vs Venezuela | 5:00 p.m.
Argentina vs Ecuador | 6:00 p.m.

VIERNES 8 DE SETIEMBRE 2023

Uruguay vs Chile | 5:00 p.m.
Brasil vs Bolivia | 6:45  p.m.

JORNADA 2

MARTES 12 DE SETIEMBRE 2023

Bolivia vs Argentina | 2:00 p.m.
Ecuador vs Uruguay | 3:00 p.m.
Venezuela vs Paraguay| 4:00 p.m.
Chile vs Colombia | 7:30 p.m.
Perú vs Brasil | 8:00 p.m.

JORNADA 3

JUEVES 12 DE OCTUBRE 2023

Bolivia vs. Ecuador |2:00 p.m.
Colombia vs. Uruguay | 2:30 p.m.
Brasil vs. Venezuela | 5:30 p.m.
Argentina vs. Paraguay | 6:00 p.m.
Chile vs. Perú | 7:00 p.m.

JORNADA 4

MARTES 17 DE OCTUBRE 2023

Venezuela vs. Chile | 300 p.m.
Paraguay vs. Bolivia | 5:30 p.m.
Ecuador vs. Colombia | 5:30 p.m.
Uruguay vs. Brasil | 6:00 p.m.
Perú vs. Argentina | 8:00 p.m.

¿Cuántas selecciones clasifican al próximo Mundial?

La competencia se jugará desde septiembre del 2023 hasta septiembre de 2025.

En esta ocasión, crecerán los participantes representantes de la Conmebol por el incremento de los países participantes en el Mundial.

Los primeros seis equipos de la tabla de posiciones van a clasificarse de forma directa y el séptimo irá a un repechaje. Solamente serán tres las selecciones que se quedarán con las manos vacías.

Related Articles