• 24/06/2024
  • Costa Rica

Sorteo definió grupos para las Eliminatorias de Concacaf rumbo a la Copa del Mundo 2026

Sorteo definió grupos para las Eliminatorias de Concacaf rumbo a la Copa del Mundo 2026

El sorteo de las Eliminatorias de la Concacaf para la Copa Mundial de la FIFA 2026 tuvo lugar el jueves en la sede de la FIFA en Zúrich, Suiza, revelando los grupos para la Segunda Ronda.

Como se anunció previamente, las Eliminatorias no incluirán a Canadá, México y Estados Unidos, ya que por ser sede de la Copa del Mundo tienen el cupo asegurado.

La Primera Ronda de clasificación se llevará a cabo en marzo de 2024 entre las cuatro Asociaciones Miembro de Concacaf con menor ranking según el Ranking masculino de la FIFA hasta diciembre de 2023. Los enfrentamientos de ida y vuelta son los siguientes:

Islas Vírgenes Británicas vs. Islas Vírgenes de los Estados Unidos (Playoff 1)

Islas Turcas y Caicos vs. Anguila (Playoff 2)

Las selecciones que ganen cada serie de la Primera Ronda avanzarán a la Segunda Ronda de las Eliminatorias de la Copa Mundial de Concacaf, que contará con 30 equipos divididos en seis grupos de cinco equipos.

Los equipos jugarán partidos de todos contra todos a una sola vuelta (dos en casa y dos fuera), con los seis ganadores de grupo y los seis subcampeones de grupo avanzando a la Tercera Ronda (un total de 12 equipos).

La Segunda Ronda se jugará en dos días de partido en junio de 2024 y luego en otros dos días de partido en junio de 2025.

Estos son los resultados del Sorteo del jueves para la Segunda Ronda de las Clasificatorias de la Copa Mundial de Concacaf:

Grupo A: Honduras, Antigua y Barbuda, Cuba, Bermudas, Islas Caimán

Grupo B: Costa Rica, Trinidad y Tobago, San Cristóbal y Nieves, Granada, Bahamas

LEER  Gianni Infantino: "Diego merece nuestra eterna gratitud por habernos sorprendido con su increíble talento".

Grupo C: Haití, Curazao, Santa Lucía, Barbados, Aruba

Grupo D: Panamá, Nicaragua, Guyana, Montserrat, Belice

Grupo E: Jamaica, Guatemala, República Dominicana, Dominica, Ganador del Playoff 2 (Islas Vírgenes Británicas-Islas Vírgenes de los Estados Unidos)

Grupo F: El Salvador, Surinam, Puerto Rico, San Vicente y las Granadinas, Ganador del Playoff 1 (Islas Turcas y Caicos-Anguila)

Related Articles