• 21/05/2024
  • Costa Rica

Todo listo para el inicio de la Leagues Cup.

Este viernes iniciará la Leagues Cup 2023 con la participación de 47 equipos provenientes de la Major League Soccer (MLS) y la Liga MX, en la búsqueda de clasificar a la Copa de Campeones 2024.

Los tres primeros clasificados en la Leagues Cup 2023, que se disputará en Estados Unidos y Canadá, se clasificarán para la próxima edición de la Copa de Campeones Concacaf.

Todo comienza con la Fase de Grupos, en la cual competirán 45 equipos. Los 45 equipos que participan en la Fase de Grupos se dividen en 15 grupos de tres equipos, y los dos primeros de cada grupo avanzarán a la Ronda de 32 después de la fase de grupos.

Los Angeles FC y Pachuca ya se han clasificado automáticamente para la Ronda de 32 como los cabezas de serie de cada liga.

LAFC logró ser cabeza de serie al ganar el Supporters’ Shield de la MLS en 2022, mientras que Pachuca tuvo el mejor registro general durante la temporada 2022 en la Liga MX, lo que les aseguró su posición como cabeza de grupo en representación del fútbol mexicano.

La Fase de Grupos de la Leagues Cup se llevará a cabo del 21 al 31 de julio, seguida de la fase de eliminación en las siguientes fechas:

Ronda de 32: del 2 al 4 de agosto

Octavos de final: del 6 al 8 de agosto

Cuartos de final: 11 y 12 de agosto

Semifinales: 15 de agosto

Partido por el tercer puesto: 19 de agosto

Final: 19 de agosto

Los ganadores de las semifinales se clasificarán para la Liga de Campeones Concacaf 2024, además de obtener un lugar en la final.

Los dos equipos que sean derrotados en las semifinales se enfrentarán en un partido por el tercer puesto, y el ganador de ese encuentro avanzará a la Liga de Campeones Concacaf 2024.

El campeón de la Leagues Cup 2023 se clasificará directamente a los Octavos de final de la Liga de Campeones Concacaf  2024, mientras que el subcampeón y el equipo que quede en tercer lugar se clasificarán para la Ronda Uno.

CALENDARIO (Hora de Costa Rica)

21 DE JULIO

  • 5:30 pm Orlando City vs. Houston Dynamo – Exploria Stadium
  • 6:00 pm Cruz Azul vs. Inter Miami – DRV PNK Stadium
  • 6:30 pm FC Dallas vs. Charlotte – Toyota Stadium
  • 8:00 pm Austin vs. Mazatlán – Q2 Stadium
  • 8:30 pm León vs. Vancouver – BC Place

22 DE JULIO

  • 5:30 pm Montreal vs. Pumas – Stade Saputo
  • 5:30 pm New York Red Bulls vs. New England Revolution – Red Bull Arena
  • 6:00 pm Philadelphia Union vs. Xolos de Tijuana – Subaru Park
  • 7:30 pm Real Salt Lake vs. Seattle Sounders – America First Field
  • 8:00 pm Portland Timbers vs. San José Earthquakes

23 DE JULIO

  • 5:00 pm New York City FC vs. Atlas – Citi Field Stadium
  • 5:30 pm Cincinnati vs. Sporting Kansas City – TQL Stadium
  • 5:30 pm Columbus Crew vs. St. Louis – Lower Field
  • 6:30 pm Nashville vs. Colorado – GEODIS Park
  • 7:00 pm Puebla vs. Minnesota – Allianz Field

25 DE JULIO

  • 5:30 pm Inter Miami vs. Atlanta United – DRV PNK Stadium
  • 6:00 pm Santos vs. Houston Dynamo – Shell Energy Stadium
  • 6:30 pm Dallas vs. Necaxa – Toyota Stadium
  • 6:30 pm Mazatlán vs. FC Juárez – Q2 Stadium
  • 8:30 pm LA Galaxy vs. León – Dignity Health Sports Park

26 DE JULIO

  • 5:30 pm Atlético de San Luis vs. New England Revolution – Gillette Stadium
  • 5:30 pm Montreal vs. D.C. United – Stade Saputo
  • 5:30 pm New York City FC vs. Toronto – Red Bull Arena
  • 5:30 pm Philadelphia Union vs. Querétaro – Subaru Park
  • 7:30 pm Monterrey vs. Real Salt Lake – America First Field
  • 8:00 pm Tigres vs. Portland Timbers – Providence Park

27 DE JULIO

  • 6:00 pm Chivas vs. Cincinnati – TQL Stadium
  • 6:30 pm Minnesota United vs. Chicago Fire – Allianz Field
  • 6:30 pm Nashville vs. Toluca – GEODIS Park
  • 8:00 pm América vs. St. Louis – CITYPARK

29 DE JULIO

  • 5:30 pm Necaxa vs. Charlotte – Bank of America Stadium
  • 5:30 pm Santos vs. Orlando City – Exploria Stadium
  • 6:00 pm Cruz Azul vs. Atlanta United – Mercedes-Benz Stadium
  • 6:30 pm Austin FC vs. FC Juárez – Q2 Stadium
  • 8:30 pm LA Galaxy vs. Vancouver – Dignity Health Sports Park

30 DE JULIO

  • 5:00 pm Pumas vs. D.C. United – Audi Field
  • 5:30 pm Atlas vs. Toronto – BMO Field
  • 5:30 pm Xolos de Tijuana vs. Querétaro – Subaru Park
  • 5:30 pm New York Red Bulls vs. Atlético de San Luis – Red Bull Arena
  • 7:00 pm Monterrey vs. Seattle – Lumen Field
  • 9:00 pm Tigres vs. San José Earthquakes – PayPal Park

31 DE JULIO

  • 6:00 pm América vs. Columbus Crew – Lower.com Field
  • 6:30 pm Puebla vs. Chicago Fire – SeatGeek Stadium
  • 7:30 pm Toluca vs. Colorado – Dick’s Sporting Goods Park
  • 8:00 pm Chivas vs. Sporting Kansas City – Children’s Mercy Park

Related Articles

Salir de la versión móvil