Trinidad y Tobago, Haití y Guadalupe completan la lista de equipos para la Fase de Grupos de la Copa Oro 2021.

Después de tres días de partidos preliminares celebrados en el DRV PNK Stadium en la Florida, las selecciones de Trinidad y Tobago, Haití y Guadalupe clasificaron a la fase de grupos de la Copa Oro 2021.

La fase de grupos se jugará de la siguiente manera:

Grupo A: México, El Salvador, Curazao y Trinidad y Tobago
Grupo B: Estados Unidos, Canadá, Martinica y Haití
Grupo C: Costa Rica, Jamaica, Surinam y Guadalupe
Grupo D: Honduras, Panamá, Granada y Catar

La fase de grupos de la Copa Oro 2021 se jugará del 10 al 20 de julio.

Al final de la fase de grupos, los dos primeros equipos de cada grupo avanzarán a los cuartos de final.

El State Farm Stadium en Glendale, Arizona y el AT&T Stadium en Arlington de Texas serán las sedes de los cuartos de final el 24 y 25 de julio, respectivamente.

Las semifinales se jugarán el 29 de julio en el NRG Stadium de Houston y en el Q2 Stadium de Austin, Texas. La sede de cada una de las semifinales se confirmará al concluir la fase de grupos (cada estadio será sede de una de las semifinales).

Los ganadores de las semifinales viajarán al Allegiant Stadium de Las Vegas para enfrentarse en la final el 1 de agosto.

2021 es el año del 60 aniversario de Concacaf y la Copa Oro es la principal competencia para selecciones masculinas de la Confederación. La primera Copa Oro se jugó en 1991 y la del 2021 será la 16ª edición.

México es el equipo más exitoso en la historia del torneo con ocho títulos, seguido por Estados Unidos con seis y Canadá con uno. El actual campeón de la Copa Oro es México, quien levantó el título en el 2019 después de derrotar a Estados Unidos 1-0 en la final en el Soldier Field de Chicago.

CALENDARIO COPA ORO 2021 (Hora de Costa Rica)

Sábado 10 de julio – Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)
3:00 pm El Salvador vs Curazao (Toyota Stadium)
8:00 pm México vs Trinidad y Tobago (AT&T Stadium)

Domingo 11 de julio – Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)
4:30 pm Canadá vs Martinica
6:30 pm USA vs Haití

Lunes 12 de julio – Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)
4:30 pm Jamaica vs Surinam
7:00 pm Costa Rica vs Guadalupe

Martes 13 de julio – BBVA Stadium, Houston, TX (Grupo D)
5:00 pm Catar vs Panamá
7:00 pm Honduras vs Granada

Miércoles 14 de julio – Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)
5:30 pm Trinidad y Tobago vs El Salvador (Toyota Stadium)
7:30 pm Curazao vs México (Cotton Bowl Stadium)

Jueves 15 de julio – Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)
5:30 pm Haití vs Canadá
7:30 pm Martinica vs Estados Unidos

Viernes 16 de julio – Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)
4:30 pm Guadalupe vs Jamaica
6:30 pm Surinam vs Costa Rica

Sábado 17 de julio – BBVA Stadium, Houston, TX (Grupo D)
5:30 pm Granada vs Catar
7:30 pm Panamá vs Honduras

Domingo 18 de julio – Grupos A y B
3:00 pm Martinica vs Haití (Toyota Stadium)
3:00 pm Estados Unidos vs Canadá (Children’s Mercy Park)
8:00 pm México vs El Salvador (Cotton Bowl Stadium)
8:00 pm Curazao vs Trinidad y Tobago (Toyota Stadium)

Martes 20 de julio – Grupos C y D
5:00 pm Costa Rica vs Jamaica (Exploria Stadium)
5:00 pm Surinam vs Guadalupe (BBVA Stadium)
7:00 pm Panamá vs Granada (Exploria Stadium)
7:00 pm Honduras vs Catar (BBVA Stadium)

Sábado 24 de julio – State Farm Stadium, Glendale, AZ (cuartos de final)
5:30 pm QF1: 1D vs 2A
8:00 pm QF2: 1A vs 2D

Domingo 25 de julio – AT&T Stadium, Arlington TX (cuartos de final)
5:00 pm QF3: 1C vs 2B
7:30 pm QF4: 1B vs 2C

Jueves, 29 de julio – Q2 Stadium, Austin, TX y NRG Stadium, Houston, TX (semifinales)*
5:30 pm SF1: Ganador QF1 (1D o 2A) vs Ganador QF4 (1B o 2C)
8:00 pm SF2: Ganador QF2 (1A o 2D) vs Ganador QF3 (1C o 2B)

Domingo 1 de agosto – Allegiant Stadium, Las Vegas, NV (Final)
6:30 pm Ganador SF1 vs Ganador SF2

administrator

Artículos Relacionados