• 01/12/2021
  • Last Update 01/12/2021 12:45 am
  • Costa Rica

Unafut dio a conocer la programacion oficial de la última jornada de la fase regular del Apertura 2021.

Unafut dio a conocer la programacion oficial de la última jornada de la fase regular del Apertura 2021.

La Unafut dio a conocer la programación oficial para la jornada 22 del Torneo Apertura 2021, úktima de la fase de clasificación.

De acuerdo a las Normas de Competición, esta jornada debe jugarse con todos los partidos a la misma hora, sin embargo, al haber partidos que no definen clasificación, éstos pueden programarse un día y a una hora distinta.

En esta ocasión, un partido se jugará el sábado y cinco el domingo.

Los únicos partidos que definen clasificación, ya sea cupo o posición son: Guanacasteca vs Saprissa, Guadalupe FC vs Santos y Cartaginés vs Jicaral.

Herediano ya aseguró el liderato general, Alajuelense amarró el segundo lugar y el Saprissa está clasificado. Los morados podrían ser segundos o terceros.

El cuarto cupo será de Santos o de Cartaginés. Santos podría ser tercero o cuarto, mientras que los brumosos en caso de clasificar, solamente podrían optar por la cuarta casilla.

Liga Promerica / Apertura 2021
Dedicado al centenario del CS. Herediano
Jornada 22

Sábado 27 noviembre de 2021

SAN CARLOS VS GRECIA
Estadio Carlos Ugalde Álvarez
Hora: 6:00 pm
SAN CARLOS: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias rojas. (Oficial)
GRECIA: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)
Árbitra central: Marianela Araya
Asistentes: Octavio Jara y Osvaldo Luna
Secretario: William Mattus
Comisario Unafut: Alex Vargas.

Este partido en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar se reprogramará para el domingo 28 noviembre de 2021, a las 15:00 horas en los mismos escenarios deportivos respectivamente.

Domingo 28 noviembre de 2021

ALAJUELENSE VS PÉREZ ZELEDÓN
Estadio Alejandro Morera Soto
Hora: 11:00 am
ALAJUELENSE: Camiseta negra, pantaloneta negra y medias negras. (Oficial)
PÉREZ ZELEDÓN: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)
Árbitro central: Geiner Zúñiga
Asistentes: Víctor Ramírez y Mauricio Córdoba
Secretario: Pedro Navarro
Comisario Unafut: Rodolfo Calvo.

GUANACASTECA VS SAPRISSA
Estadio Chorotega
Hora: 3:00 pm
GUANACASTECA: Camiseta roja, pantaloneta verde y medias color verde. (Oficial)
SAPRISSA: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)
Árbitro central: Pablo Camacho
Asistentes: William Chow y Douglas Zúñiga
Secretario: Henry Bejarano
Comisario Unafut: Hancer Zúñiga.

CARTAGINÉS VS JICARAL
Estadio José Rafael “Fello” Meza
Hora: 3:00 pm
CARTAGINÉS: Camiseta azul, pantaloneta azul y medias azules. (Oficial)
JICARAL: Camiseta celeste, pantaloneta celeste y medias celestes (Opcional)
Árbitro central: Keylor Herrera
Asistentes: Andrés Arrieta y Danny Sojo
Secretario: Adrián Chinchilla
Comisario Unafut: Alex Vargas.

GUADALUPE FC VS SANTOS
Estadio José Joaquín “Colleya” Fonseca
Hora: 3:00 pm
GUADALUPE FC: Camiseta azul, pantaloneta azul y medias azules. (Oficial)
SANTOS: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)
Árbitro central: Juan Gabriel Calderón
Asistentes: Carlos Fernández y Alejandro Fernández
Secretario: Hugo Cruz
Comisaria Unafut: Karina Rodríguez.

SPORTING FC VS HEREDIANO
Estadio Ernesto Rohrmoser
Hora: 3:00 pm
SPORTING FC: Camiseta negra, pantaloneta negra y medias negras. (Oficial)
HEREDIANO: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)
Árbitro central: Ariel Cordero
Asistentes: Luis Granados y Ricardo Martínez
Secretario: Cristian Rodríguez
Comisaria Unafut: Elieth Artavia.

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar serán reprogramados para el lunes 29 noviembre de 2021, a las 15:00 horas en los mismos escenarios deportivos respectivamente.

administrator

Artículos Relacionados