• 18/05/2024
  • Costa Rica

William Mattus dirigirá el Clásico Nacional. Conozca todos los nombramientos arbitrales.

William Mattus dirigirá el Clásico Nacional. Conozca todos los nombramientos arbitrales.

Estos son los cuartetos arbitrales que nombró la Dirección de Arbitraje de la Federación Costarricense para la fecha 7 de la Primera División Masculina, jornada 8 de la Liga de Ascenso y la fecha 6 de la Liga Femenina

Unafut: Fecha 7

Pérez Zeledón vs Sporting FC

Día: Sábado 2 setiembre
Hora: 3 pm
Estadio: Municipal Pérez Zeledón
Árbitro: Brayan Cruz
Asistente 1: Osvaldo Luna
Asistente 2: Víctor Robles
Cuarto árbitro: Carlos Salazar

Puntarenas vs San Carlos

Día: Sábado 2 setiembre
Hora: 3 pm
Estadio: Lito Pérez
Árbitro: Steven Madrigal
Asistente 1: Juan Carlos Mora
Asistente 2: Josué Mejía
Cuarto árbitro: Raúl Eduarte

Liberia vs Cartaginés

Día: Sábado 2 setiembre
Hora: 5:30 pm
Estadio: Edgardo Baltodano
Árbitro: Adrián Chinchilla
Asistente 1: Danny Sojo
Asistente 2: Josué Mejía
Cuarto árbitro: Raúl Eduarte

Santos vs Guanacasteca

Día: Sábado 2 setiembre
Hora: 6 pm
Estadio: Ebal Rodríguez
Árbitro: Benjamín Pineda
Asistente 1: Enmanuel Alvarado
Asistente 2: Ricardo Martínez
Cuarto árbitro: Hugo Cruz

Herediano vs Grecia

Día: Sábado 2 setiembre
Hora: 8 pm
Estadio: Colleya Fonseca
Árbitro: Jesús Montero
Asistente 1: Carlos Fernández
Asistente 2: Víctor Ramírez
Cuarto árbitro:David Gómez

Alajuelense vs Saprissa

Día: Domingo 3 de setiembre
Hora: 5 pm
Estadio: Alejandro Morera Soto
Árbitro: William Mattus
Asistente 1: Andrés Arrieta
Asistente 2: Octavio Jara
Cuarto árbitro: Ricardo Montero

Liga de Ascenso: Jornada 8

AD Carmelita vs Puerto Golfito

Día: Viernes 1 setiembre
Hora: 2 pm
Estadio: Rafael Bolaños
Árbitro: William Rodríguez
Asistente 1: Marvin Meza
Asistente 2: Luis Núñez
Cuarto árbitro: Jeudy Rojas

FC Desamparados vs ADM Santa Ana

Día: Viernes 1 setiembre
Hora: 8 pm
Estadio: Colleya Fonseca
Árbitro: Roger Vindas
Asistente 1: Benjamín Espinoza
Asistente 2: Aniceto Solís
Cuarto árbitro: Cristopher Ramírez

LEER  Alajuelense se mantiene sólido en la cima. Saprissa y Herediano recuperan terreno en la Liga Femenina.

Jacó FC vs PFA Antioquía

Día: Sábado 2 setiembre
Hora: 1 pm
Estadio: Finca Damas
Árbitro: Yazid Monge
Asistente 1: Elvis Salazar
Asistente 2: Josué Rojas
Cuarto árbitro: Tomás Barrantes

Guadalupe FC vs Uruguay

Día: Sábado 2 setiembre
Hora: 1 pm
Estadio: Colleya Fonseca
Árbitro: Anthony Bravo
Asistente 1: José Montes
Asistente 2: Fabián Baltodano
Cuarto árbitro: Francisco Mena

Escorpiones FC vs ADM Turrialba

Día: Sábado 2 setiembre
Hora: 6 pm
Estadio: Polideportivo Belén
Árbitro: Marianela Araya
Asistente 1: Jeriel Valverde
Asistente 2: Félix Quesada
Cuarto árbitro: Kevin Ruiz

Jicaral Sercoba vs Marineros

Día: Domingo 3 de setiembre
Hora: 2 pm
Estadio: Asociación Cívica Jicaraleña
Árbitro: Walter Arronis
Asistente 1: Leslie Macre
Asistente 2: Luis Alvarado
Cuarto árbitro: César Orozco

Sarchí vs AD Cofutpa

Día: Domingo 3 de setiembre
Hora: 11:15 am
Estadio: Eliécer Pérez Conejo
Árbitro: Gabriel Calderón
Asistente 1: Diego Díaz
Asistente 2: Yonatan Obregón
Cuarto árbitro: Iván Cerdas

AD Cariari vs Limón Black Star

Día: Domingo 3 de setiembre
Hora: 2 pm
Estadio: Ebal Rodríguez
Árbitro: Miguel Ramírez
Asistente 1: Diego Salazar
Asistente 2: YMarvin Espinalez
Cuarto árbitro: Jefferson Jiménez

Liga Femenina. Jornada 6

Saprissa FF vs Alajuelense

Día: Jueves 31 de agosto
Hora: 6 pm
Estadio: Ricardo Saprissa
Árbitro: Huberth Robles
Asistente 1: Paúl Robles
Asistente 2: Ilan Dutler
Cuarto árbitro: Karla Pérez

Dimas Escazú vs Sporting FC

Día: Viernes 1 setiembre
Hora: 8 pm
Estadio: Nicolás Macís
Árbitro: Anderson Gómez
Asistente 1: Anthony Gutiérrez
Asistente 2: José Solórzano
Cuarto árbitro: Rigo Prendas

Pococí vs Herediano

Día: Sábado 2 de setiembre
Hora: 3 pm
Estadio: Ebal Rodríguez
Árbitro: Dannia Sevilla
Asistente 1: Yamileth Vargas
Asistente 2: Edar Villarreal
Cuarto árbitro: Greivin Pérez

LEER  Un técnico, un club y tres jugadores sancionados tras la fecha 12.

COFUTPA vs Pérez Zeledón

Día: Sábado 2 de setiembre
Hora: 3 pm
Estadio: Palmareño Solís
Árbitro: Esteban Fallas
Asistente 1: Alejandra Navarro
Asistente 2: Cristopher Rojas
Cuarto árbitro: Marco Guido

Related Articles