• 23/07/2024
  • Costa Rica

Designaciones arbitrales para la Primera División masculina y femenina y la Liga de Ascenso.

Designaciones arbitrales para la Primera División masculina y femenina y la Liga de Ascenso.

La Dirección de Arbitraje de la Federación Costarricense de Fútbol efectuó los siguientes nombramientos para la jornada 8 de la Primera División, la sétima de la Liga Femenina y la jornada 10 de Liga de Ascenso.

Es importante aclarar que los árbitros y asistentes Juan Gabriel Calderón, Ricardo Montero, Benjamín Pineda, David Gómez, Josué Ugalde, Juan Carlos Mora, Andrés Arrieta, William Chow y Víctor Ramírez no fueron tomados en cuenta ya que están designados para distintos juegos de la Liga de Naciones de Concacaf.

Primera división

Sábado 9 de setiembre

Guanacasteca vs Pérez Zeledón
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Chorotega
Árbitro: Keylor Herrera
Asistente 1: Josué Mejía
Asistente 2: Diego Díaz
Cuarto árbitro: Róger Vindas

Sporting FC vs Puntarenas FC
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Ernesto Rohrmoser
Árbitro: Adrián Chinchilla
Asistente 1: Danny Sojo
Asistente 2: Benjamín Espinoza
Cuarto árbitro: Pablo Camacho

San Carlos vs Santos
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Carlos Ugalde
Árbitro: Jesús Montero
Asistente 1: Osvaldo Luna
Asistente 2: Marvin Meza
Cuarto árbitro: Carlos Salazar

Saprissa vs Liberia
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Ricardo Saprissa
Árbitro: Steven Madrigal
Asistente 1: Carlos Fernández
Asistente 2: Luis Granados
Cuarto árbitro: Marco Guido

Domingo 10 de setiembre

Cartaginés vs Herediano
Hora: 11:00 a.m.
Estadio: “Fello” Meza
Árbitro: Hugo Cruz
Asistente 1: Enmanuel Alvarado
Asistente 2: Diego Salazar
Cuarto árbitro: Rigo Prendas

Grecia vs Alajuelense
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: “Colleya” Fonseca
Árbitro: Brayan Cruz
Asistente 1: Víctor Robles
Asistente 2: Leslie Macre
Cuarto árbitro: Jonathan Leitón

Liga Femenina

Viernes 8 de setiembre

Sporting FC vs COFUTPA
Hora: 8 pm
Estadio: Ernesto Rohrmoser
Árbitro: Jeison Portugués
Asistente 1: Edwin Salazar
Asistente 2: Edgar Villarreal
Cuarto árbitro: Miguel Ramírez

LEER  Selección Femenina Sub 20 cerró preparación para el Mundial empatando con Países Bajos.

Sábado 9 de setiembre

Herediano vs Dimas Escazú
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Carlos Alvarado
Árbitra: Saphire Stockman
Asistente 1: Alejandra Navarro
Asistente 2: Euner García
Cuarto árbitro: Dylan Abarca

Domingo 10 de setiembre

Saprissa FF vs Pococí
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Ricardo Saprissa
Árbitra: Kimberly Sánchez
Asistente 1: Aniceto Solís
Asistente 2: Yordan Avellán
Cuarto árbitro: Jefferson Jiménez

Liga de Ascenso

Sábado 9 de setiembre

Carmelita vs Jicaral Sercoba
Hora: 1:00 p.m.
Estadio: Rafael Bolaños
Árbitro: Cristopher Ramírez
Asistente 1: Ricardo Martínez
Asistente 2: José Solórzano
Cuarto árbitro: Tomás Barrantes

Escorpiones vs Guadalupe FC
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Polideportivo Belén
Árbitro: Yazid Monge
Asistente 1: Elvis Salazar
Asistente 2: Steven Coto
Cuarto árbitro: Iván Cerdas

COFUTPA vs Marineros PFC

Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Jorge Palmareño Solís
Árbitro: José Montero
Asistente 1: Fabián Baltodano
Asistente 2: Luis Alvarado
Cuarto árbitro: Walter Arronis

Uruguay vs Cariari
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Labrador
Árbitro: Gabriel Calderón
Asistente 1: Paul Robles
Asistente 2: Anthony Gutiérrez
Cuarto árbitro: William Rodríguez

Domingo 10 de setiembre

Quepos Cambute vs Sarchí
Hora: 1:00 p.m.
Estadio: Finca Damas
Árbitro: Esteban Fallas
Asistente 1: Marvin Espinales
Asistente 2: Kenneth Díaz
Cuarto árbitro: Greivin Pérez

Aserrí vs Desamparados
Hora: 1:00 p.m.
Estadio: Municipal de Aserrí
Árbitro: Kevin Ruiz
Asistente 1: José Montes
Asistente 2: Josué Rojas
Cuarto árbitro: Hubert Robles

Garabito vs Puerto Golfito
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Jorge Palmareño Solís
Árbitro: César Orozco
Asistente 1: Yonatan Obregón
Asistente 2: Ilan Dutler
Cuarto árbitro: Francisco Mena

Santa Ana vs Limón Black Star
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Rafael Bolaños
Árbitro: Anderson Gómez
Asistente 1: Jeriel Valverde
Asistente 2: Luis Núñez
Cuarto árbitro: David Sequeira

Related Articles